Внутренние Функции Государства

91

Основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью общества. В соответствии со сферами деятельности государства внутренние функции подразделяются на следующие. Экономическая функция выражается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме, формировании и исполнении бюджета, обеспечении равных условий для функционирования различных форм собственности, стимулировании предпринимательской деятельности, организации производства, управлении внутренней торговлей и т.д. Часто эту функцию называют хозяйственно-организаторской. Социальная функция государства призвана обеспечить социальную защищенность личности, нормальные условия жизни для всех членов общества вне зависимости от их непосредственного участия в производстве благ.

Финансово-контрольная функция государства выражается в выявлении и учете государством доходов производителей, сборе налогов и иных обязательных платежей в бюджет страны. Государство осуществляет контроль за правильностью расходования налогов. Правоохранительная функция государства направлена на обеспечение точного и полного осуществления его законодательных предписаний всеми участниками общественных отношений, охрану правопорядка, общественной безопасности, прав и свобод граждан и соблюдение законности, наказание преступников и иных лиц, совершивших противоправные поступки. Культурно-просветительская функция направлена на подъем культуры и образовательного уровня граждан, создание условий их участия в культурной жизни, науке, искусстве.

Идеологическая функция государства направлена на пропаганду и защиту господствующих идеологических ценностей и идеологическое воспитание общества. Политико-охранительная функция направлена ни защиту существующего социально-экономического, политического строя и господствующих форм собственности. Экологическая (природоохранительная) функция направлена на создание наиболее рационального и чуткого отношения к природе, к среде совместного проживания людей. Государство принимает природоохранительное законодательство (законы об охране животного мира, атмосферного воздуха, природных ресурсов, вод, земли, лесов)..

Значения в других словарях
Внутренние Операции

Операции между подразделениями одной организации, компании.. ..

Внутренние Пороки

Присущие застрахованному грузу внутренние свойства, которые могут привести к его гибели и порче (гниение, самовозгорание, взрывоопасность, впитывание влаги из воздуха). Убытки вследствие В.п. Грузов не покрываются страхованием, т.к. Имеется в виду, что естественные свойства предмета не заключают в себе понятия риска.. ..

Внутренний Аудит

Проверка финансовой отчетности компании, проводимая ее специально назначенными сотрудниками с целью оценки правильности принятых решений, выявления ошибок и т.п.. ..

Внутренний Государственный Долг

Внутренняя задолженность государства предприятиям и населению, образовавшаяся в связи с привлечением их средств для выполнения государственных программ и заказов, выпуском в обращение бумажных денег, государственных облигаций и других государственных ценных бумаг, а тж. Вследствие наличия вкладов населения в государственных банках.. ..

Внутренние Функции Государства

- основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью общества. В соответствии со сферами деятельности государства внутренние функции подразделяются на следующие. Экономическая функция выражается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме, формировании и исполнении бюджета, обеспечении равных условий для функционирования различных форм собственности, стимулировании предпринимательской деятел..

Внутренние Функции Государства

- основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью общества. В соответствии со сферами деятельности государства внутренние функции подразделяются на следующие. Экономическая функция выражается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме, формировании и исполнении бюджета, обеспечении равных условий для функционирования различных форм собственности, стимулировании предпринимательской деятель..

Дополнительный поиск Внутренние Функции Государства Внутренние Функции Государства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Внутренние Функции Государства" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Внутренние Функции Государства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа