Международное Налоговое Право

87

Совокупность международно-правовых, а в широком смысле и национальных норм, регулирующих отношения по налогообложению, в которых присутствует иностранный элемент. Основные цели международного сотрудничества в налоговой сфере. Устранение двойного на-логооб/южения и дискриминации налогоплательщиков, предотвращение уклонения от налогообложения, а тж. Гармонизация налоговых систем в целях создания единого рынка. В результате развития такого сотрудничества увеличивается количество международных налоговых соглашений, которые позволяют не только достигнуть компромисса при разделе налоговых поступлений и обеспечить защиту экспортерам товаров и капитала, но и установить наиболее благоприятный режим для инвестиций, а в результате - для завоевания новых товарных рынков и получения доступа к ресурсам других государств.

Важнейшим источником М.н.п. (как и международного права вообще) является международный договор, если он является добровольным и равноправным волеизъявлением заключивших его государств и не противоречит общепризнанным нормам международного права. В настоящее время в мире заключено более 400 международных налоговых соглашений, целью которых является избежание двойного налогообложения с помощью определения налоговой юрисдикции каждого из договаривающихся государств..

Значения в других словарях
Международное Налоговое Право

См. Законодательство налоговое. ..

Международное Космическое Право

Совокупность принципов и норм международного права, регулирующих отношения между государствами в процессе исследования и использования космического пространства и небесных тел и определяющих их правовой режим. М.к.п. Основывается на общих международно-правовых принципах, включая принципы Устава ООН. Основные международно-правовые документы в области М.к.п. Были разработаны и приняты по инициативе или при активном участии СССР. Декларация правовых принципов, регулирующих деятельность государств п..

Международное Морское Право

Совокупность принципов и норм международного права, регулирующих отношения между государствами, а тж. Международными организациями, возникающие в связи с их деятельностью по использованию морей и океанов и их ресурсов, и в ряде случаев - воздушного пространства над отдельными морскими районами (напр., проливами, открытым морем и т.д). М.м.п. По своей природе и содержанию является органической частью общего международного права. Оно создается субъектами международного права (прежде всего государс..

Международное Общественное Объединение

Общественное объединение, образованное в РФ, если в соответствии с его уставом в иностранных государствах создается и осуществляет свою деятельность хотя бы одно его структурное подразделение - организация, отделение или филиал и представительство. Создание, деятельность, реорганизация и (или) ликвидация М.о.0., международных союзов (ассоциаций) в РФ осуществляются в общем порядке, предусмотренном для общественных объединений законами РФ.. ..

Международное Право

Совокупность договорных и обычных юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и другими участниками международных отношений (государственно-подобными образованиями, национально-освободительными движениями). В последние два столетия постепенно сложились и стали общепринятыми в международных отношениях такие принципы, как суверенное равенство, независимость, невмешательство во внутренние дела других государств, соблюдение до..

Международное Налоговое Право

-совокупность международно-правовых, а в широком смысле и национальных норм, регулирующих отношения по налогообложению, в которых присутствует иностранный элемент. Основные цели международного сотрудничества в налоговой сфере. Устранение двойного на-логооб/южения и дискриминации налогоплательщиков, предотвращение уклонения от налогообложения, а тж. Гармонизация налоговых систем в целях создания единого рынка. В результате развития такого сотрудничества увеличивается количество международных нал..

Международное Налоговое Право

Особая ветвь налогового права, занимающаяся международными аспектами налогообложения. Сравнительно молодая научная дисциплина, выделившаяся из сферы налогового права в специальное направление.Фундамент М.н.п. Составляют его принципы:а) суверенного равенства государств в международных налоговых отношениях:б) сотрудничества, взаимодействия государств на справедливой и взаимовыгодной основе, что дает возможность разрешать спорные проблемы, касающиеся двойного налогообложения, а также обмениваться и..

Дополнительный поиск Международное Налоговое Право Международное Налоговое Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международное Налоговое Право" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международное Налоговое Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 29 символа