Равноправие Субъектов РФ

87

Один из важнейших конституционных принципов федеративного устройства РФ. В соответствии с п. 4 ст. 5 Конституции РФ все субъекты РФ равны между собой во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. В соответствии с этим принципом ст. Ст. 71 и 72 Конституции РФ устанавливают единый для всех субъектов РФ перечень предметов исключительного ведения РФ и предметов совместного ведения РФ и субъектов РФ. Однако принцип Р.с. РФ не является абсолютным, т.к. Конституция РФ допускает (ст. 11) заключение дополнительных договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами (см. Договоры Между Российской Федерацией И Субъектами Рф).Так, в соответствии с Договором РФ и Республики Татарстан от 15 февраля 1994 г.

Татарстан получил особые по сравнению с другими субъектами РФ права во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти..

Значения в других словарях
Равноправие Мужчин И Женщин

См. Равноправие Граждан.. ..

Равноправие Национальное

См. Национальное Равноправие.. ..

Равноправия Граждан Нарушение

См. Нарушение Равноправия Граждан.. ..

Равноправия И Права Народов Распоряжаться Своей Судьбой Принцип

См. Принцип Равноправия И Права Народов Распоряжаться Своей Судьбой.. ..

Равноправие Субъектов РФ

- один из важнейших конституционных принципов федеративного устройства РФ. В соответствии с п. 4 ст. 5 Конституции РФ все субъекты РФ равны между собой во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. В соответствии с этим принципом ст. Ст. 71 и 72 Конституции РФ устанавливают единый для всех субъектов РФ перечень предметов исключительного ведения РФ и предметов совместного ведения РФ и субъектов РФ. Однако принцип Р.с. РФ не является абсолютным, т.к. Конституция РФ допускает..

Равноправие Субъектов Рф

- один из конституционных принципов федеративного устройства РФ. Согласно п. 4 ст. 5 Конституции РФ означает, что все субъекты РФ равны во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. В соответствии с этим принципом Конституция РФ (ст. 71 и 72) устанавливает единый для всех субъектов РФ перечень предметов исключительного федерального и совместного ведения РФ и ее субъектов. Однако принцип Р.с. РФ не является абсолютным, поскольку Конституция РФ допускает (ст. 11) возможность ..

Дополнительный поиск Равноправие Субъектов РФ Равноправие Субъектов РФ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равноправие Субъектов РФ" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равноправие Субъектов РФ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа