Энтропия

136

(греч. Entropia - превращение) - величина, характеризующая степень неопределенности системы..

Значения в других словарях
Энтропия

(от греч. Entropía — поворот, превращение) понятие, впервые введенное в термодинамике (См. Термодинамика) для определения меры необратимого рассеяния энергии. Э. Широко применяется и в других областях науки. В статистической физике (См. Статистическая физика) как мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния. В теории информации как мера неопределенности какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы. Эти трактовки Э. Имеют глубокую внутреннюю связь. На..

Энтропия

ЭНТРОПИЯ (от греч. Entropia - поворот - превращение) (обычно обозначается S), функция состояния термодинамической системы, изменение которой dS в равновесном процессе равно отношению количества теплоты dQ, сообщенного системе или отведенного от нее, к термодинамической температуре Т системы. Неравновесные процессы в изолированной системе сопровождаются ростом энтропии, они приближают систему к состоянию равновесия, в котором S максимальна. Понятие "энтропия" введено в 1865 Р. Клаузиусом. Статист..

Энтропия

См. Термохимия и Теплота.. ..

Энтропия

Беспорядок, разлад. ..

Энтропия

1. Ж.Физическая величина, характеризующая тепловое состояние тела или системы тел и возможные изменения этих состояний.2. Ж.Мера, степень неопределенности ситуации (в теории информации).. ..

Энтропия

ЭНТРОПИ́Я -и. Ж. [от греч. En - в, на и tropos - поворот, направление]. ..

Энергетическая Таможня РФ

Специальное подразделение таможни РФ по контролю за перемещением энергетических ресурсов через таможенную границу Российской Федерации. Э.т. Входит в систему таможенных органов Российской Федерации и подчиненаНепосредственно ГТК РФ. Создана в 1994 г. В целях усиления контроля за нефтью, нефтепродуктами, газом и электроэнергией, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации трубопроводным транспортом и по линиям элекгропере-дач, исходя из специфики перемещения таких товаров через та..

Энергоснабжения Договор

См. Договор Энергоснабжения.. ..

Эпилецсия

См. Душевная Болезнь.. ..

Эргономика

1) раздел науки, изучающий поведение человека, движение органов его тела во время выполнения работы с целью создания условий на рабочем месте, обеспечивающих удобство и комфорт, повышающих производительность, снижающих затраты энергии. 2) степень удобства использования предмета, оборудования, приспособления.. ..

Энтропия

(греч. Entropia - превращение) - величина, характеризующая степень неопределенности системы. ..

Энтропия

(от греч. En, trop. — поворот, превращение). ..

Энтропия

(греч. Entropia - превращение) - величина, характеризующая степень неопределенности системы.. ..

Энтропия

(Entropy). Закон термодинамики, согласно которому любая энергетическая система стремится к состоянию равновесия. В теории психоанализа энтропия означает, что всем живым организмам присуще обязательное стремление вернуться в неживое состояние, из которого они изначально произошли.. ..

Энтропия

Однозначная функция состояния термодинамической системы, характеризующая направление протекания процесса теплообмена между системой и внешней средой, а также направление протекания самопроизвольных процессов в замкнутой системе. Неравновесные процессы сопровождаются возрастанием Э., в состоянии равновесия Э. Максимальна. Единица Э. В СИ — джоуль на кельвин (Дж/К).. ..

Энтропия

[εν. (эн) — в. τροπή. (ςропэ) — превращение] — одно из наиболее абстрактных научных понятий, имеющее фундаментальное значение. 1. В классической термодинамике Э-— это понятие, введенное Клаузисом в середине XIX в. И представляющее собой термодинамическую функцию состояния системы (S), элементарное изменение которой в равновесном процессе равно отношению, а в неравновесном — больше отношения бесконечно малого количества сообщенной системе теплоты к абс. Темпе..

Энтропия

(от греч. Entropia - поворот, превращение) (обычно обозначается S), функция состояния термодинамич. Системы, изменение к-рой dS в равновесном процессе равно отношению кол-ва теплоты dQ, сообщённого системе или отведённого от неё, к термодинамич. Темп-ре Т системы. Неравновесные процессы в изолир. Системе сопровождаются ростом Э., они приближают систему к состоянию равновесия, в к-ром S максимальна. Понятие Э. Введено в 1865 Р. Клаузиусом. Статистич. Физика рассматривает Э. Как меру вероятности п..

Энтропия

метрическая динамической системы - один из важнейших инвариантов в эргодической теории. Основным является понятие Э. H(S)эндоморфизма S (см. Метрический изоморфизм) Лебега пространства Для любого конечного измеримого разбиения существует предел (энтропия на единицу времени относительно S) где -энтропия измеримого разбиения а - разбиение, элементы к-рого суть пересечения элементов разбиений и (это определение дословно переносится на с другим способом определяется для любых измер..

Энтропия

ЭНТРОПИЯ (греч en - в, tropia - поворот, превращение) - понятие классической физики (введено в науку Р. Клаузиусом в 19 в.), посредством которого, в частности, описывалось действие второго начала термодинамики. В замкнутой системе, находящейся в стационарных условиях, либо в границах энергетической совокупности Вселенной, происходит возрастание Э. Это означало, что все виды энергии в конечном счете превращаются в тепловую энергию, а последняя рассеивается в окружающую среду. Точное определение Э..

Энтропия

(греч en - в, tropia - поворот, превращение) - понятие классической физики (введено в науку Р. Клаузиусом в 19 в.), посредством которого, в частности, описывалось действие второго начала термодинамики. В замкнутой системе, находящейся в стационарных условиях, либо в границах энергетической совокупности Вселенной, происходит возрастание Э. Это означало, что все виды энергии в конечном счете превращаются в тепловую энергию, а последняя рассеивается в окружающую среду. Точное определение Э. Предпол..

Энтропия

"Вещь серьезная и всякие там шуточки - это не для нее", (Е.Гуляковский).. ..

Дополнительный поиск Энтропия Энтропия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энтропия" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энтропия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа