Аллод

156

(нем. Allod, франк, alodis. От al - полный и od - владение) - у германских племен и в раннефеодальных государствах Западной Европы - свободно отчуждаемая индивидуально-семейная земельная собственность. С развитием феодальных отношений большое число мелких А. Превратились в зависимые крестьянские держания, А. Крупных и средних землевладельцев - в бенефиции и феоды. Как пережиток аллодиальная собственность существовала и при развитом феодализме..

Значения в других словарях
Аллод

(нем. Allod, франкское alodis, от древневерхненем. Al — полный, весь и od — владение) свободно отчуждаемая индивидуально-семейная земельная собственность в раннефеодальной Западной Европе, в качестве пережитка существовавшая и при развитом феодализме. Возникновению такого полного (или позднего) А., пришедшего у германских племён на смену общинным, коллективным формам собственности, предшествовали переходные формы. Вначале движимое и недвижимое имущество сохранялось в нераздельной собственности с..

Аллод

АЛЛОД (нем. Allod - франкское alodis, от al - полный и od - владение), у германских племен и в раннефеодальных государствах Зап. Европы свободно отчуждаемая индивидуально-семейная земельная собственность. С развитием феодальных отношений большая часть мелких аллодов превратилась в зависимые крестьянские держания, аллоды крупных и средних землевладельцев - в бенефиции и феоды. Как пережиток аллодиальная собственность существовала и при развитом феодализме.. ..

Аллод

(аллодиум, аллодиальная собственность. Составлено из староверхненемецких слов al — весь (совершенно) и ôt — собственность, имущество) означает свободную, подлежащую неограниченному распоряжению владельца земельную собственность, в противоположность лену, feudum — собственности зависимой, имуществу на праве наследственного владения и пользования. Понятие это появилось в начале Средних веков. Аллодом называлось поземельное владение германских дружин, утвердившихся в провинциях Западной Римской имп..

Аллод

(лат. Allodium, от древ.-герм. Al - весь, совершенно, и ot - собственность, имущество). Земельная собственность, свободная от ленных обязанностей, переходившая по наследству к старшему в роде.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в средние века имение, принадлежавшее на правах полной собственности, в отличие от лена или феода, находившегося только в пользовании данного лица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского язык..

Аллод

Собственность. ..

Аллод

(нем. Allod, франк, alodis. От al - полный и od - владение) - у германских племен и в раннефеодальных государствах Западной Европы - свободно отчуждаемая индивидуально-семейная земельная собственность. С развитием феодальных отношений большое число мелких А. Превратились в зависимые крестьянские держания, А. Крупных и средних землевладельцев - в бенефиции и феоды. Как пережиток аллодиальная собственность существовала и при развитом феодализме.. ..

Алименты

(от лат. Alimentum - питание, содержание) - в семейном праве - средства, которые одни лица должны предоставлять другим в силу существующих между ними семейных или брачных отношений. Средства на содержание ребенка, супруги, родителей и др. Право на А. Имеют несовершеннолетние дети, а в ряде случаев нетрудоспособные взрослые члены семьи. В соответствии с новым Семейным кодексом РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), а с..

Аллегри

(ит. Allegri - будьте веселы) - лотерея с результатом, который становится известным немедленно вслед за покупкой билета. Название "А." произошло - от шутливой надписи на проигрышных билетах. "allegri", то есть "будьте веселы, не огорчайтесь".. ..

Аллонж

(англ. Allonge) - прикрепленный к векселю добавочный лист, на котором совершаются передаточные надписи (индоссамент), если на оборотной стороне векселя они не умещаются. Первую передаточную надпись на А. Принято делать так, чтобы она начиналась на векселе, а заканчивалась на А. На нем тж. Может быть совершен аваль.. ..

Алтын

Старинная русская счетно-денежная единица. С XVII в. Алтыном стали называть монету, которая по стоимости приравнивалась к шести московским деньгам - серебряным монетам, имевшим хождение в московском княжестве. Позже так стала называться монета достоинством в 3 копейки. Такое название этой монеты встречается в разговорной речи и в настоящее время.. ..

Аллод

(нем. Allod, франкское alodis, от al - полный и od - владение) - у германских племен и в раннефеодальных государствах Западной Европы свободно отчуждаемая индивидуально-семейная земельная . Собственность. С развитием феодальных отношений большинство мелких А. Превратились в зависимые крестьянские держания, А. Крупных и средних землевладельцев - в бенефиции и феоды. Как пережиток существовал и при развитом феодализме.. ..

Аллод

Индивидуально-семейная собственность на землю в варварских королевствах и раннефеодальных государствах Западной Европы.. ..

Аллод

(нем. Allod. Франк. - alodis, от древне-верхненем. Al - полный, весь и od - владение) - в т. Н. Варварских гос-вах на терр. Б. Зап. Римской империи первоначально - движимое и недвижимое имущество с ограниченным правом наследования (ранний А.), затем - свободно отчуждаемая зем. Собственность (поздний, или полный, A.). Последний как пережиток дофеод. Форм собственности продолжал существовать и при развитом феодализме. Ранний А. Возникает в условиях земледельч. Общины, фактически в виде совместной ..

Дополнительный поиск Аллод Аллод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллод" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа