Защита Культурных Ценностей Во Время Воины

94

- совокупность норм международного права, направленных на охрану культурных ценностей в районах, где происходят военные действия. Основными актами, в которых эти нормы закреплены, являются. Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г., Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 г. Дополнительные протоколы I и П 1977 г. К Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г В этих актах понятием "культурная ценность" охватываются:а) ценности, движимые или недвижимые, которые имеют большое значение для культурного наследия каждого народа, такие, как памятники архитектуры, искусства или истории, религиозные или светские, археологические месторасположения, архитектурные ансамбли;б) здания, главным назначением которых является сохранение или экспонирование движимых культурных ценностей,в) центры, в которых собрано значительное количество культурных ценностей, - "центры сосредоточения культурных ценностей".

Защита культурных ценностей, согласно Гаагской конвенции 1954 г., включает охрану и уважение этих ценностей. Государства обязаны подготовить еще в мирное время охрану культурных ценностей, расположенных на их собственной территории, от возможных последствий вооруженного конфликта. Государства обязаны воздерживаться от какого-либо враждебного акта, направленного против этих ценностей. Запрещается реквизиция культурных ценностей, расположенных на территории другого государства..

Значения в других словарях
Защита Культурных Ценностей Во Время Воины

Совокупность норм международного права, направленных на охрану культурных ценностей в районах, где происходят военные действия. Основными актами, в которых эти нормы закреплены, являются. Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г., Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 г. Дополнительные протоколы I и П 1977 г. К Женевским конвенциям о защите ..

Защита Информации

- система мер, направленных на достижение безопасного защищенного документооборота с целью сохранения государственных и коммерческих секретов. Для достижения результата реализуются режимные требования, применяются сложные, как правило, электронные устройства. Для З.и. В компьютерах и сетях применяются программно-технические решения, в том числе с применением криптографии. (см. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ).. ..

Защита Капиталовложений

- оформленный на межгосударственном уровне комплекс мер (правовых, организационных, экономических) по защите интересов иностранных инвесторов в данном государстве. Способствует привлечению иностранных инвестиций.. ..

Защита От Недобросовестной Рекламы

- система государственных мер, определяющая порядок рассмотрения дел по фактам нарушения принципов добросовестной конкуренции и прав потребителей на достоверную информацию при рекламе услуг рекламодателей.. ..

Защита Патентная

- (см. ПАТЕНТНАЯ ЗАЩИТА)... ..

Защита Культурных Ценностей Во Время Воины

- совокупность норм международного права, направленных на охрану культурных ценностей в районах, где происходят военные действия. Основными актами, в которых эти нормы закреплены, являются. Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г., Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 г. Дополнительные протоколы I и П 1977 г. К Женевским конвенциям о защит..

Дополнительный поиск Защита Культурных Ценностей Во Время Воины Защита Культурных Ценностей Во Время Воины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Защита Культурных Ценностей Во Время Воины" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Защита Культурных Ценностей Во Время Воины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 42 символа