Зеленые

103

- массовое псевдодемократическое движение, возникшее в начале 70-х гг. В странах Западной Европы и направленное против загрязнения окружающей среды, ядерных испытаний и т.п..

Значения в других словарях
Зелёные

(«Зелёные»,) первоначально лица, которые в годы Гражданской войны 1918—20 в Советской России уклонялись от воинской службы главным образом в белых армиях и прятались в лесах (отсюда название). Массовый характер это явление приобрело летом 1918, когда белогвардейцы развернули принудительную мобилизацию населения. В ответ на террор и репрессии «З.» из числа рабочих и крестьян создавали «красно-зелёные» партизанские отряды, которые действовали в тылу у белых, главным образом на Северном Кавказе, в ..

Зеленые

"ЗЕЛЕНЫЕ" - обиходное название в России в годы Гражданской войны прятавшихся в лесах лиц, которые уклонялись от воинской службы. Ликвидированы Красной Армией после окончания Гражданской войны.. ..

Зелёные

"ЗЕЛЁНЫЕ", движение, возникшее в начале 1970-х гг. В Западной Европе и выступающее против загрязнения окружающей среды, вредных последствий развития атомной энергетики, за сокращение военных бюджетов, децентрализацию и демократизацию общественной жизни. В ФРГ "Зеленые" в 1980 оформились в политическую партию. С 1984 существует Европейская партия> "Зеленых", объединяющая группы из многих стран Европы.. ..

Зеленые

Русский дворянский род, восходящий к концу XV в. Семен З. Подписал грамоту об избрании на престол царя Михаила Федоровича, а потом был дьяком. Генерал-адъютант Александр Алексеевич был министром государственных имуществ. О нем и об Александре, Семене и Иване Ильичах см. Соотв. Ст. Род З. Внесен во II часть родословной книги Псковской губ.В. Р.. ..

Зеленые

Баксы, деньги. ..

Зелёные

Мн.1) Название отдельных отрядов нерегулярных войск во время гражданской войны, укрывавшихся в лесах и горах.2) Участники общественного движения защиты окружающей среды.. ..

Зеленые

ЗЕЛЁНЫЕ -ых. Мн.. ..

Зелёные

-ых, ед. Зелёный, -ого, м. (разг.). Доллар США. Расплатиться зелёными. II уменьш. Зелёненькие, -их, ед. Зелёненький, -ого,-м.. ..

Зеленые

Движение в защиту окружающей среды. Как явление политической жизни появляются на Западе, преимущественно в Германии, в 1970-х годах после краха новых левых. Тогда интеграция угнетаемых в общество потребления стала настолько очевидна, что борцы против капитализма и государства бросились искать новый антагонизм. В конце 1970-х годов 3. Действительно превратились в самый мощный антисистемный проект.. ..

Зеленые

Зеленые - русский дворянский род, восходящий к концу XV в. Семен Зеленый подписал грамоту об избрании на престол царя Михаила Федоровича , а потом был дьяком. Генерал-адъютант Александр Алексеевич (1819 - 1880) был министром госудпрственных имуществ и членом Государственного совета. Род Зеленых внесен во II часть родословных книг Псковской и Херсонской губерний. В. Л.. ..

Зеленые

Массовое псевдодемократическое движение, возникшее в начале 70-х гг. В странах Западной Европы и направленное против загрязнения окружающей среды, ядерных испытаний и т.п.. ..

Зеленая Карта

1) соглашение о взаимном признании страхового покрытия гражданской ответственности владельцев средств автотранспорта и об оказании взаимной помощи по урегулированию убытков, возникающих в международном автотранспортном сообщении;2) свидетельство, дающее вид на жительство в США при определенных условиях.. ..

Зеленая Революция

- значительный подъем сельского хозяйства за счет применения принципиально новых технологий.. ..

Зеленые Деньги

(англ. Greenbucks) - казначейские билеты, впервые выпущенные в США в 1862 г. Правительством Севера для финансирования военных расходов. С 1879 г стали конвертируемыми. До сих пор существуют как денежная единица США.. ..

Зеленый Шантаж

(англ. Greenmail)1) активная скупка значительного пакета акций компании, которая становится объектом попытки поглощения с целью вынудить ее выкупить свои акции по повышенной цене;2) выкуп компанией собственных акций по повышенной цене у фирмы, скупившей значительный пакет ее акций и угрожающей поглотить компанию.. ..

Зеленые

- массовое псевдодемократическое движение, возникшее в начале 70-х гг. В странах Западной Европы и направленное против загрязнения окружающей среды, ядерных испытаний и т.п.. ..

Зеленые

Зеленые - русский дворянский род, восходящий к концу XV в. Семен Зеленый подписал грамоту об избрании на престол царя Михаила Федоровича , а потом был дьяком. Генерал-адъютант Александр Алексеевич (1819 - 1880) был министром госудпрственных имуществ и членом Государственного совета. Род Зеленых внесен во II часть родословных книг Псковской и Херсонской губерний. В. Л.. ..

Зеленые

- экологическое движение, выступающее за сохранение и защиту окружающей среды.. ..

Зеленые

Доллаpы. ..

Дополнительный поиск Зеленые Зеленые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зеленые" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зеленые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа