Зеленая Революция

104

- значительный подъем сельского хозяйства за счет применения принципиально новых технологий..

Значения в других словарях
Зеленая Революция

"ЗЕЛЕНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ" - термин, появившийся в 60-х гг. 20 в. В связи с начавшимся во многих странах процессом внедрения новых высокоурожайных сортов зерновых культур (пшеница, рис) с целью резкого увеличения продовольственных ресурсов. "Зеленая революция" предусматривает также необходимое орошение земель, химизацию и механизацию сельского хозяйства. Наибольшее значение имеет для развивающихся стран (Индия и др.).. ..

Зеленая Революция

Значительный подъем сельского хозяйства за счет применения принципиально новых технологий.. ..

Здания

- группа в классификации основных средств, включающая корпуса цехов, мастерские, заводоуправление, здания и другие строительные объекты производственного, административно-хозяйственного и социально-бытового назначения. Инвентарным объектом в этой группе является каждое 3., имеющее самостоятельное хозяйственное значение.. ..

Зеленая Карта

1) соглашение о взаимном признании страхового покрытия гражданской ответственности владельцев средств автотранспорта и об оказании взаимной помощи по урегулированию убытков, возникающих в международном автотранспортном сообщении;2) свидетельство, дающее вид на жительство в США при определенных условиях.. ..

Зеленые

- массовое псевдодемократическое движение, возникшее в начале 70-х гг. В странах Западной Европы и направленное против загрязнения окружающей среды, ядерных испытаний и т.п.. ..

Зеленые Деньги

(англ. Greenbucks) - казначейские билеты, впервые выпущенные в США в 1862 г. Правительством Севера для финансирования военных расходов. С 1879 г стали конвертируемыми. До сих пор существуют как денежная единица США.. ..

Зеленая Революция

- значительный подъем сельского хозяйства за счет применения принципиально новых технологий.. ..

Зелёная Революция

Зелёная револю́цияусловное название явления, имевшего место в 1960–70-х гг. В ряде развивающихся стран. «» заключалась в интенсификации производства зерновых культур (пшеница, рис) с целью увеличения их валовых сборов, что должно было решить проблему голода и недоедания в этих странах. Интенсификация производства зерновых предусматривала использование новых высокоурожайных, приспособленных к местным условиям сортов, применение научно обоснованных доз удобрений и пестицидов, средств механизации, ..

Дополнительный поиск Зеленая Революция Зеленая Революция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зеленая Революция" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зеленая Революция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа