Исполнение Приговора

104

- деятельность суда и иных управомоченных законом органов и должностных лиц по практической реализации предписаний вступившего в законную силу приговора. Исполнение обвинительного приговора, как правило, включает три этапа - обращение приговора к исполнению, приведение его в исполнение и протяженный во времени процесс практического исполнения наказания. Обращение приговора к исполнению является обязанностью суда, постановившего приговор (ст. 359 УПК РСФСР). Приведение приговора в исполнение и осуществление содержащихся в нем предписаний возлагаются на соответствующие государственный органы и должностных лиц с учетом вида и меры наказания, назначенного осужденному, и содержания иных предписаний, имеющихся в приговоре (например, в части имущественных взысканий приговор исполняется судебным исполнителем).

Если при приведении приговора в исполнение возникают сомнения и неясности, их разъясняет суд, постановивший приговор (ст, 368 УПК РСФСР). Органы, приводящие приговор в исполнение, обязаны немедленно известить суд, постановивший приговор, о приведении его в исполнение. Администрация исправительного учреждения должна известить суд, вынесший приговор, о месте отбывания наказания осужденным. Суд, вынесший приговор, обязан следить за тем, чтобы приговор был приведен в исполнение. Оправдательный приговор приводится в исполнение немедленно по его провозглашении. Обвинительный - обращается к исполнению не позднее трех суток со дня его вступления в законную силу или возвращения дела из кассационной инстанции (ст.

356 УПК РСФСР). Однако в исключительных случаях, специально предусмотренных законом (ст. 361 УПК РСФСР), исполнение обвинительного приговора может быть отсрочено. Так, И.п. Об осуждении к лишению свободы, ссылке, высылке или исправительным работам без лишения свободы может быть отсрочено судом в случае тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания. Беременности осужденной. Наличия у осужденной ребенка до трех лет. Пожара, иных стихийных бедствий. Тяжкой болезни или смерти единственного трудоспособного члена семьи и иных исключительных обстоятельств, когда .немедленное отбывание наказания может повлечь особо тяжкие последствия для осужденного или его семьи. Приведенный в ст. 361 УПК РСФСР перечень исключительных обстоятельств, которые могут быть основаниями для отсрочки И.п.

Не является исчерпывающим. Суд может признать и др. Обстоятельства основанием отсрочки И.п..

Значения в других словарях
Исполнение приговора

см. В ст. Приговор. ..

Исполнение Приговора

Деятельность суда и иных управомоченных законом органов и должностных лиц по практической реализации предписаний вступившего в законную силу приговора. Исполнение обвинительного приговора, как правило, включает три этапа - обращение приговора к исполнению, приведение его в исполнение и протяженный во времени процесс практического исполнения наказания. Обращение приговора к исполнению является обязанностью суда, постановившего приговор (ст. 359 УПК РСФСР).Приведение приговора в исполнение и осуще..

Исполнение Обязательств

- совершение должником в пользу кредитора определенного действия либо воздержание от совершения определенного действия. В соответствии с общими принципами гражданского права обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Нормальным способом прекращения обязательства выступа..

Исполнение Обязательств Встречное

- (см. ВСТРЕЧНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ)... ..

Исполнение Приказа ИЛИ Распоряжения

- в соответствии с российским уголовным правом (ст. 42 УК РФ) - одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несе..

Исполнения Решения Поворот

- (см. ПОВОРОТ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ).. ..

Исполнение Приговора

Деятельность по реализации предписаний постановленного судом приговора. По конкретному уголовному делу такая деятельность длится до тех пор, пока не будут претворены в жизнь все его предписания.. ..

Исполнение Приговора

- последняя из обычных стадий уголовного процесса. Деятельность суда и иных управомоченных законом органов и должностных лиц по практической реализации предписаний вступившего в законную силу приговора. Обвинительный приговор исполняется (как правило) в три этапа - обращается к исполнению. Приводится в исполнение. Исполняется практически (протяженный во времени процесс). Оправдательный приговор и приговор, освобождающий подсудимого от наказания, приводится в исполнение немедленно. Обвинительный ..

Дополнительный поиск Исполнение Приговора Исполнение Приговора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исполнение Приговора" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исполнение Приговора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа