Обстоятельства, Отягчающие Наказание

107

- в уголовном праве РФ - обстоятельства совершения преступления, наличие которых свидетельствует о повышенной общественной опасности как данного деяния, так и самого преступника. О.о.н. Могут характеризовать как преступное деяние, так и личность человека, совершившего преступление. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающими обстоятельствами признаются:а) неоднократность преступлений, рецидив преступлений;б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);г) особо активная роль в совершении преступления;д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а тж.

Лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;е) совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а тж. С целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а тж. В отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а тж.

Мучениями для потерпевшего;к) совершение преступления с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а тж. С применением физического или психического принуждения;л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а тж. При массовых беспорядках;м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания..

Значения в других словарях
Обстоятельства, Отягчающие Наказание

В уголовном праве РФ - обстоятельства совершения преступления, наличие которых свидетельствует о повышенной общественной опасности как данного деяния, так и самого преступника. О.о.н. Могут характеризовать как преступное деяние, так и личность человека, совершившего преступление. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающими обстоятельствами признаются. А) неоднократность преступлений, рецидив преступлений. Б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления. В) совершение престу..

Обстоятельства Непреодолимой Силы

- (см. ФОРС-МАЖОР)... ..

Обстоятельства, Освобождающие От Ответственности

- факты, действия и явления, доказанное существование которых в момент совершения правонарушения снимает с субъекта права обязанность возместить причиненный вред, если правонарушение совершено по причине этих фактов, действий.. ..

Обстоятельства, Смягчающие Наказание

- в уголовном праве РФ - обстоятельства совершения преступления, наличие которых допускает принятие решения о применении более мягкой меры наказания. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;б) несовершеннолетие виновного;в) беременность;г) наличие малолетних детей у виновного;д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сос..

Обсуждение Всенародное

- (см. ВСЕНАРОДНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ).. ..

Обстоятельства, Отягчающие Наказание

Iличности виновного, относятся. А) неоднократность преступлений - совершение общественно опасных деяний два и более раза, включая непогашенную судимость, если ранее лицо уже было осуждено за какое-либо преступление. Рецидив преступлений - совершение преступления лицом, имеющим судимость. Б) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации). В) особо активная роль в совершении преступлени..

Обстоятельства, Отягчающие Наказание

По уголовному праву РФ обстоятельства, характеризующие преступление и личность преступника, которые суд обязан учесть при индивидуализации наказания. Перечень обстоятельств является в законе (ст. 63 УК) исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.Наряду с отягчающими обстоятельствами, перечисленными в Общей части УК, выделяются обстоятельства, входящие в качестве квалифицирующего (отягчающего) признака в составы преступлений, предусмотренных статьями Особенной части. При этом закон ус..

Дополнительный поиск Обстоятельства, Отягчающие Наказание Обстоятельства, Отягчающие Наказание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обстоятельства, Отягчающие Наказание" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обстоятельства, Отягчающие Наказание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 36 символа