Общее Право

84

- правовая система, сложившаяся в Англии в ХШ-XTV вв. На базе местных обычаев и обобщения практики королевских судов, характеризующаяся тем, что основным источником права признается судебный прецедент. Законы регулируют отдельные области отношений, но не сведены в единую систему, а все, что не урегулировано законом, а тж. Толкование законов, их применение определяются О.п. О.п. Действует в Великобритании (кроме Шотландии), США (кроме штата Луизиана), Канаде, Австралии, Новой Зеландии и некоторых других странах, бывших ранее английскими колониями и воспринявших английскую правовую систему О.п. Характеризуется архаизмом форм, институтов и юридического языка. В XX в. В Великобритании принято много законодательных актов, но это не умаляет значения О.п., поскольку применение закона и его толкование зависят в основном от суда.

В США и других странах, воспринявших О.п., оно формируется в соответствии с общей доктриной, однако не все институты и формы, сложившиеся в Великобритании, включены в О.п. США и отдельных штатов, Канады и ее провинций и т.п. В этих странах отброшены наиболее устаревшие формы, в них складывалось О.п., основывавшееся на прецедентах судов только данной страны, хотя в судебной практике нередки ссылки на английское О. П..

Значения в других словарях
Общее право

(англ. Common law) правовая система, характеризующаяся тем, что основным источником права признаётся судебный Прецедент. Законы регулируют отдельные области отношений, но не сведены в единую систему, а всё, что не урегулировано законом, а также толкование законов, их применение определяются О. П. Действует в Великобритании (кроме Шотландии), США (кроме штата Луизиана), Канаде, Австралии, Новой Зеландии и некоторых других странах, бывших ранее английскими колониями и воспринявших английскую право..

Общее Право

ОБЩЕЕ Право (англ. Common Law) - в Великобритании сложившаяся в 13-14 вв. На основе местных обычаев и обобщения практики королевских судов система права, основанная на прецеденте. Сохраняет свое значение, несмотря на многочисленные реформы судебной системы и права. Cм. Также Право справедливости.. ..

Общее Право

Правовая система, сложившаяся в Англии в ХШ-XTV вв. На базе местных обычаев и обобщения практики королевских судов, характеризующаяся тем, что основным источником права признается судебный прецедент. Законы регулируют отдельные области отношений, но не сведены в единую систему, а все, что не урегулировано законом, а тж. Толкование законов, их применение определяются О.п. О.п. Действует в Великобритании (кроме Шотландии), США (кроме штата Луизиана), Канаде, Австралии, Новой Зеландии и некоторых д..

Общее Имущество

- части комплекса недвижимого имущества, предназначенные для обслуживания, использования и доступа к помещениям, тесно связанные с ними назначением и следующие их судьбе. Находятся в общей долевой собственности собственников помещений (домовладельцев) (ФЗ "О товариществах собственников жилья" от 24 мая 1996 г.).. ..

Общее Партнерство

- (см. ПОЛНОЕ ПАРТНЕРСТВО)... ..

Общее Собрание Акционеров

- собрание акционеров или их доверенных лиц для решения наиболее принципиальных вопросов деятельности акционерного общества. Представляет высший орган управления акционерным обществом. В соответствии с ФЗ РФ "Об акционерных обществах" от 24 ноября 1995 г общество обязано ежегодно проводить О. С. А. (годовое О. С. А.). Годовое О. С. А. Проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года общес..

Общежитие

- специально построенные или переоборудованные жилые дома для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а тж. Других граждан в период работы или учебы.. ..

Общее право

(англ. Common Law). ..

Общее Право

(англ. Common law)см. Англосаксонская правовая система.. ..

Общее Право

(англ. Common law)см. Англосаксонская правовая система.. ..

Общее Право

- сложившаяся в XIII-XIV вв. На основе местных обычаев и обобщения практики королевских судов в Великобритании система права, основанная на прецеденте. Сохраняет свое значение, несмотря на многочисленные реформы судебной системы и права.. ..

Дополнительный поиск Общее Право Общее Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общее Право" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общее Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа