Общее право

128

(англ. Common law) правовая система, характеризующаяся тем, что основным источником права признаётся судебный Прецедент. Законы регулируют отдельные области отношений, но не сведены в единую систему, а всё, что не урегулировано законом, а также толкование законов, их применение определяются О. П. Действует в Великобритании (кроме Шотландии), США (кроме штата Луизиана), Канаде, Австралии, Новой Зеландии и некоторых других странах, бывших ранее английскими колониями и воспринявших английскую правовую систему. Первоначально О. П. Сложилось в Англии в 13—14 вв. На базе местных обычаев и обобщения практики королевевских судов. Поскольку разбирательство в этих судах отличалось чрезвычайным формализмом, в 14 в. Появилась параллельная система — т.

Н. Право справедливости. В 1873 О. П. И право справедливости были слиты в единую систему О. П., однако в теории и на практике сохраняется чёткое различие правовых институтов каждой из этих систем. Характерным для О. П. Является сочетание формализма с почти неограниченным усмотрением суда. Казалось бы, суд связан решением, вынесенным ранее по аналогичному делу судом той же инстанции или вышестоящим, но в огромном количестве прецедентов суд может выбрать именно те, которые подтверждают его позицию. Применяя изощрённые приёмы толкования прецедента, суд может, не отменяя установленного ранее правила, вынести решение прямо противоположное. В О. П. Сохраняются правовые институты, терминология, сложившиеся в период его формирования, но используемые для регулирования отношений современные капитализма.

Сохранение архаических форм, особого «юридического языка», необходимость ориентироваться в массе прецедентов делают О. П. Практически недоступным для лиц, не обладающих специальной юридической подготовкой. Характеризуя английское О. П., Ф. Энгельс писал. «Адвокат здесь всё. Кто достаточно основательно потратил своё время на эту юридическую путаницу, на этот хаос противоречий, тот в английском суде всемогущ. Неопределённость закона повела, естественно, к вере в авторитет решений прежних судей в аналогичных случаях. Этим она только усиливается, ибо эти решения точно так же взаимно противоречат друг другу...» (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 1, с. 639). В 40—50-х гг. 20 в. В Великобритании принято много законодательных актов, но это не умаляет значения О.

П., поскольку применение закона и его толкование зависят в основном от суда. В США и др. Странах, воспринявших О. П., оно формируется в соответствии с общей доктриной, однако не все институты и формы, сложившиеся в Великобритании, включены в О. П. США и отдельных штатов, Канады и её провинций и т.п. В этих странах отброшены наиболее устаревшие формы, в них складывалось О. П., основывавшееся на прецедентах судов только данной страны, хотя в судебной практике нередки ссылки на английское О. П. Лит. Давид P., Основные правовые системы современности, пер. С франц., М., 1967, с. 252—332. Р. О. Халфина.

Значения в других словарях
Общее вече

(«О́бщее ве́че») революционная газета для народа. Издавалась в 1862—64 в Лондоне как приложение к «Колоколу». Редакторы-издатели — А. И. Герцен и Н. П. Огарев. Вышло 29 номеров. Разъясняла «настоящее положение России и нужды народные», пропагандировала идеи русского общинного социализма и программу тайного общества «Земля и воля», уделяла значительное место вопросам веротерпимости. Основным автором «О. В.» и редактором был Огарев. Его статья «Что надо делать народу» (1862), призывавшая крестьян ..

Общее дело

(«О́бщее де́ло») газета русских политических эмигрантов. Издавалась в Женеве в 1877—1890. Вышло 112 номеров. Тираж 500 экземпляров. Основана А. Х. Христофоровым при содействии издателя М. К. Элпидина. В редакцию входили постоянные сотрудники. Христофоров, Н. А. Белоголовый, В. А. Зайцев, Н. А. Юренев. «О. Д.» стремилась объединить оппозиционные силы русского общества на почве борьбы с самодержавием за конституцию. Наряду со статьями революционного направления помещались материалы умеренно либера..

Общее решение

обыкновенного дифференциального уравнения у (n) = f (х, у, у',..., у (n-1)) — семейство функций у= φ(x, C1,..., Сп), непрерывно зависящих от n произвольных постоянных C1,..., Cn, такое, что при соответствующем выборе этих постоянных может быть получено любое решение уравнения (Частное решение), однозначно определяемое начальными данными, заполняющими некоторую область n-мерного пространства (см. Дифференциальные уравнения, Коши задача). Если каждая функция у, определяемая соотношением Φ(x, у, C..

Общее языкознание

раздел языкознания, предметом которого являются теоретические основания характеристики языка и методы исследования его явлений. О. Я. Изучает также связи языкознания с др. Областями знания. Диалектическим материализмом, логикой и психологией (т.к. Язык является практическим, действительным сознанием), историческим материализмом (поскольку формы существования языка обусловлены структурой общества и социальными процессами), семиотикой (т.к. Язык — наиболее универсальная система знаков, используем..

Общее Право

ОБЩЕЕ Право (англ. Common Law) - в Великобритании сложившаяся в 13-14 вв. На основе местных обычаев и обобщения практики королевских судов система права, основанная на прецеденте. Сохраняет свое значение, несмотря на многочисленные реформы судебной системы и права. Cм. Также Право справедливости.. ..

Общее Право

Правовая система, сложившаяся в Англии в ХШ-XTV вв. На базе местных обычаев и обобщения практики королевских судов, характеризующаяся тем, что основным источником права признается судебный прецедент. Законы регулируют отдельные области отношений, но не сведены в единую систему, а все, что не урегулировано законом, а тж. Толкование законов, их применение определяются О.п. О.п. Действует в Великобритании (кроме Шотландии), США (кроме штата Луизиана), Канаде, Австралии, Новой Зеландии и некоторых д..

Общее Право

- правовая система, сложившаяся в Англии в ХШ-XTV вв. На базе местных обычаев и обобщения практики королевских судов, характеризующаяся тем, что основным источником права признается судебный прецедент. Законы регулируют отдельные области отношений, но не сведены в единую систему, а все, что не урегулировано законом, а тж. Толкование законов, их применение определяются О.п. О.п. Действует в Великобритании (кроме Шотландии), США (кроме штата Луизиана), Канаде, Австралии, Новой Зеландии и некоторы..

Общее право

(англ. Common Law). ..

Общее Право

(англ. Common law)см. Англосаксонская правовая система.. ..

Общее Право

(англ. Common law)см. Англосаксонская правовая система.. ..

Общее Право

- сложившаяся в XIII-XIV вв. На основе местных обычаев и обобщения практики королевских судов в Великобритании система права, основанная на прецеденте. Сохраняет свое значение, несмотря на многочисленные реформы судебной системы и права.. ..

Дополнительный поиск Общее право Общее право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общее право" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общее право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа