Чистый Коносамент

86

- коносамент, который не содержит к.-л. Оговорок перевозчика относительно количества или качества груза, документ, отражающий ответственность владельца груза за качество товара и его упаковку. Если такие оговорки имеются, то коносамент называется грязным, или нечистым, и по такому коносаменту банк не производит оплату за отгруженный товар. Чтобы избавиться от грязного коносамента, отправитель представляет гарантийное письмо, в котором снимается ответственность с перевозчика за все возможные убытки, связанные с недостачей или повреждением груза Коносамент считается "чистым" несмотря на:1) оговорки, которые не содержат прямых указаний на то, что груз или его упаковка находятся в неудовлетворительном состоянии (например, "ящики подержанные" или "бочки использовались ранее");2) оговорки об освобождении перевозчика от ответственности за риски, связанные с характером груза или упаковки;3) оговорки о том, что перевозчику неизвестно содержимое груза, его масса, размеры, качество и техническая спецификация.Наличие Ч.к.

Является обязательным условием многих сделок в международной торговле. Банк может не принять коносамент с пометками (оговорками), если только в аккредитиве точно не указывается, какие из них допускаются. В международной практике торгового обращения Ч.к. Зачастую выдается перевозчиком грузоотправителю в обмен на гарантийное письмо последнего..

Значения в других словарях
Чистый Коносамент

Коносамент, который не содержит к.-л. Оговорок перевозчика относительно количества или качества груза, документ, отражающий ответственность владельца груза за качество товара и его упаковку. Если такие оговорки имеются, то коносамент называется грязным, или нечистым, и по такому коносаменту банк не производит оплату за отгруженный товар. Чтобы избавиться от грязного коносамента, отправитель представляет гарантийное письмо, в котором снимается ответственность с перевозчика за все возможные убытки..

Чистый Инвестиционный Доход

..

Чистый Капитализм

- экономическая система, в которой материальные ресурсы находятся в частной собственности, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности.. ..

Чистый Национальный Продукт

(ЧНП) - суммарный объем всех произведенных в стране за определенный период, чаще всего за год, товаров и услуг, исчисленный в денежном выражении, то есть валовой национальный, внутренний продукт за вычетом амортизации основных средств.. ..

Чистый Облигационный Долг Компании

- сумма выпущенных компанией облигаций, учитываемых в качестве заемных средств, за вычетом облигаций, купленных самой компанией, а тж. Погашенных облигаций и выкупного фонда для их погашения в будущем.. ..

Чистый Коносамент

- коносамент, который не содержит к.-л. Оговорок перевозчика относительно количества или качества груза, документ, отражающий ответственность владельца груза за качество товара и его упаковку. Если такие оговорки имеются, то коносамент называется грязным, или нечистым, и по такому коносаменту банк не производит оплату за отгруженный товар. Чтобы избавиться от грязного коносамента, отправитель представляет гарантийное письмо, в котором снимается ответственность с перевозчика за все возможные убыт..

Дополнительный поиск Чистый Коносамент Чистый Коносамент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чистый Коносамент" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чистый Коносамент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа