Абель, Фредерик Август

174

(Abel) — химик, род. В 1827 г. Ум. В 1902 г. Как директору химической лаборатории английского военного министерства в Вульвиче в 1862 г. Ему было поручено произвести новые всесторонние исследования пироксилина (см.), незадолго перед этим отвергнутого во всех государствах континентальной Европы благодаря его непостоянству и опасности. Исследованиями, задуманными и выполненными по весьма обширной программе, А. Удалось подробно изучить свойства этого вещества, а также существенно усовершенствовать способ его фабрикации. Благодаря этому пироксилин снова стал применяться для военных целей во всех государствах Старого и Нового Света. Целый ряд классических работ А., посвященных этому вопросу, был напечатан в "Phil. Trans.", 1866 и 1867 г., "Annal.

De Chimie et de Phys.", 1870—74 г. И др. Ему принадлежат также труды по исследованию детонации взрывчатых веществ и приведению в более удобный для употребления вид гремучего студня. В 1883 г. А. Состоял правительственным комиссаром на электрической выставке в Вене, по возвращении откуда был возведен в дворянское достоинство. Вслед за тем в продолжение многих лет А. Состоял членом артиллерийской комиссии и Королевского инженерного общества, а с 1889 г. Президентом Committee on Explosives. В том же году им совместно с проф. Дьюаром выработан новый тип бездымного нитроглицеринового пороха, известный под именем кордита (см.) и принятый в Англии. Кроме вышеуказанных А. Принадлежат следующие печатные труды. "On recent investigations and explorations of explosive agents" (1871).

"Researches on explosives" (1875). "The modern history of gunpowder" (1877). "Electricity as applied to explosive purpose" (1884). "Gun-cotton" (1886). А. Же совместно с Bloxam'ом написана "Handbuch der Chemie".Вл. Долголенко..

Значения в других словарях
Абель, Карл Фридрих

Знаменитый виртуоз на "виола-ди-гамба" и композитор XVIII ст. Действовал с большим успехом в Англии при Новой королевской капелле. † в Лондоне в 1787 г. Сочинений его весьма много. Большая часть издана в Лондоне.. ..

Абель, Нильс Генрих

Знаменитый норвежский математик, род. 5 августа 1802 г. В Христианзанде и обучался в университете Христиании. При пособии от правительства пробыв 2 года (1825—27) в Париже, затем в Берлине, сошелся с Крелем и сделался сотрудником издававшегося последним "Journal für reine u. Angewandte Mathematik". Его работы касались в особенности теории эллиптических функций, которую он двинул вперед одновременно с К. Г. Якоби. По возвращении он сделался доцентом в университете и инженерной школе Христиании, н..

Абель, Яков Фридрих

(ф. Абель) — автор философских сочинений, род. 1751 г. В Вюртемберге, получил образование в Денкендорфской, Маульбронской и Тюбингенской семинариях. Уже на 21 году был назначен профессором философии при Карловской академии (Karlsakademie) в увеселительном замке "Solitude" и здесь в числе первых признал гений Шиллера. В 1776 г. Переселился вместе с академией в Штутгарт, в 1790 г. Получил кафедру практической философии в Тюбингенском университете, а в 1811 г. Занял место прелата и генерал-суперинт..

Абель-де-Пиожоль

(Александр Денис) — французский живописец исторических сюжетов. Род. 30 января 1785 г. В Валансьене. Обучался первоначально в рисовальной школе родного города, оттуда отправился в Париж и поступил учеником к Давиду, основным положениям и школе которого он был верен до конца. На академическом конкурсе 1810 г. Ему была присуждена главная награда за живопись. Многие парижские церкви, Версальская картинная галерея, городские музеи в Валансьене, Ренне, Лилле и т. Д. Содержат ценные его работы. К его ..

Дополнительный поиск Абель, Фредерик Август Абель, Фредерик Август

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абель, Фредерик Август" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абель, Фредерик Август, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа