Абель, Яков Фридрих

106

(ф. Абель) — автор философских сочинений, род. 1751 г. В Вюртемберге, получил образование в Денкендорфской, Маульбронской и Тюбингенской семинариях. Уже на 21 году был назначен профессором философии при Карловской академии (Karlsakademie) в увеселительном замке "Solitude" и здесь в числе первых признал гений Шиллера. В 1776 г. Переселился вместе с академией в Штутгарт, в 1790 г. Получил кафедру практической философии в Тюбингенском университете, а в 1811 г. Занял место прелата и генерал-суперинтендента в Эрингене и соединенное с этим саном звание члена высшего духовно-евангелического учреждения в Вюртемберге. † 1829 г. В Шорндорфе. Его многочисленные сочинения, написанные в молодые годы, имеют предметом разные отрасли философской науки, а именно.

Психологию, метафизику, учение о нравственности, и в основу их положен господствовавший в Германии до Канта эклектицизм. Впоследствии А. Стремился к согласованию основ своего учения с учением Канта. Из позднейших работ А. Следует упомянуть. "Ausführliche Darstellung über die Beweise vom Dasein Gottes" (Гейльбронн, 1817). "Philosophische Untersuchungen über die letzten Gründe des Glaubens an Gott" (Гейльбронн, 1818 г., второе издание — Штутгарт, 1820). "Ausführliche Darstellung des Grundes unsers Glaubens an Unsterblichkeit" (Франкфурт-на-Майне, 1826)..

Значения в других словарях
Абель, Нильс Генрих

Знаменитый норвежский математик, род. 5 августа 1802 г. В Христианзанде и обучался в университете Христиании. При пособии от правительства пробыв 2 года (1825—27) в Париже, затем в Берлине, сошелся с Крелем и сделался сотрудником издававшегося последним "Journal für reine u. Angewandte Mathematik". Его работы касались в особенности теории эллиптических функций, которую он двинул вперед одновременно с К. Г. Якоби. По возвращении он сделался доцентом в университете и инженерной школе Христиании, н..

Абель, Фредерик Август

(Abel) — химик, род. В 1827 г. Ум. В 1902 г. Как директору химической лаборатории английского военного министерства в Вульвиче в 1862 г. Ему было поручено произвести новые всесторонние исследования пироксилина (см.), незадолго перед этим отвергнутого во всех государствах континентальной Европы благодаря его непостоянству и опасности. Исследованиями, задуманными и выполненными по весьма обширной программе, А. Удалось подробно изучить свойства этого вещества, а также существенно усовершенствовать ..

Абель-де-Пиожоль

(Александр Денис) — французский живописец исторических сюжетов. Род. 30 января 1785 г. В Валансьене. Обучался первоначально в рисовальной школе родного города, оттуда отправился в Париж и поступил учеником к Давиду, основным положениям и школе которого он был верен до конца. На академическом конкурсе 1810 г. Ему была присуждена главная награда за живопись. Многие парижские церкви, Версальская картинная галерея, городские музеи в Валансьене, Ренне, Лилле и т. Д. Содержат ценные его работы. К его ..

Абельмош

(Abelmoschus) — мускусная трава, как назвал Медикус растение из сем. Просвирняковых (Malvaceae). Оно представляет кустарник и растет преимущественно в Ост— и Вест-Индии. Линней причислял этот род к Hibiscus (см. Это сл.). Один вид этого рода, растущий в обеих Индиях и Египте, Abelmoschus moschatus, Hibiscus Abelmoschus имеет семена, сильно пахнущие мускусом, которые в торговле известны как Semen Abelmoschi, абельмошевые, или мускусные, зерна, и находят себе применение в парфюмерном деле. Зерна э..

Дополнительный поиск Абель, Яков Фридрих Абель, Яков Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абель, Яков Фридрих" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абель, Яков Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа