Абель-де-Пиожоль

107

(Александр Денис) — французский живописец исторических сюжетов. Род. 30 января 1785 г. В Валансьене. Обучался первоначально в рисовальной школе родного города, оттуда отправился в Париж и поступил учеником к Давиду, основным положениям и школе которого он был верен до конца. На академическом конкурсе 1810 г. Ему была присуждена главная награда за живопись. Многие парижские церкви, Версальская картинная галерея, городские музеи в Валансьене, Ренне, Лилле и т. Д. Содержат ценные его работы. К его главным произведениям принадлежат фрески в часовне св. Роха в Ст.-Сюльпис, голькели зала парижской биржи, стенная и плафонная живопись лестничной обделки в Лувре, уничтоженная в 1856 г., 22 картины в галерее Дианы в Фонтенебло.

А. Был выбран в члены Академии в 1835 г. Умер 28 сентября 1861 г. В Париже..

Значения в других словарях
Абель, Фредерик Август

(Abel) — химик, род. В 1827 г. Ум. В 1902 г. Как директору химической лаборатории английского военного министерства в Вульвиче в 1862 г. Ему было поручено произвести новые всесторонние исследования пироксилина (см.), незадолго перед этим отвергнутого во всех государствах континентальной Европы благодаря его непостоянству и опасности. Исследованиями, задуманными и выполненными по весьма обширной программе, А. Удалось подробно изучить свойства этого вещества, а также существенно усовершенствовать ..

Абель, Яков Фридрих

(ф. Абель) — автор философских сочинений, род. 1751 г. В Вюртемберге, получил образование в Денкендорфской, Маульбронской и Тюбингенской семинариях. Уже на 21 году был назначен профессором философии при Карловской академии (Karlsakademie) в увеселительном замке "Solitude" и здесь в числе первых признал гений Шиллера. В 1776 г. Переселился вместе с академией в Штутгарт, в 1790 г. Получил кафедру практической философии в Тюбингенском университете, а в 1811 г. Занял место прелата и генерал-суперинт..

Абельмош

(Abelmoschus) — мускусная трава, как назвал Медикус растение из сем. Просвирняковых (Malvaceae). Оно представляет кустарник и растет преимущественно в Ост— и Вест-Индии. Линней причислял этот род к Hibiscus (см. Это сл.). Один вид этого рода, растущий в обеих Индиях и Египте, Abelmoschus moschatus, Hibiscus Abelmoschus имеет семена, сильно пахнущие мускусом, которые в торговле известны как Semen Abelmoschi, абельмошевые, или мускусные, зерна, и находят себе применение в парфюмерном деле. Зерна э..

Абеля Иенского аппарат

См. Вспышка керосина.. ..

Дополнительный поиск Абель-де-Пиожоль Абель-де-Пиожоль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абель-де-Пиожоль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абель-де-Пиожоль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа