Абсцисса

251

(от лат. Abscindere — отрезать) — отсеченная, одна из трех координат, определяющих положение точки в пространстве. Положим, в частности, что рассматриваемая точка M находится на плоской кривой AMB, отнесенной к двум осям ОХ в OY.Если из этой. Точки M проведем линию MP, параллельную оси OY, то положение М, очевидно, определится длинами OP и PM. Первая из них, начинающаяся от общего пересечения осей и оканчивающаяся в P, называется абсциссою точки M, a линия PM ее ординатою. Абсцисса и ордината, рассматриваемые вместе, принимают название координат точки М. Точка О, в которой пересекаются координатные оси ОХ и OY, именуется началом координат. Для простоты и удобства эти оси принимаются обыкновенно прямоугольными.

См. Координаты. Прежде в более тесном смысле под А. Разумели какую ни есть часть оси или диаметра кривой линии, заключающуюся между ее вершиною и основанием ординаты.Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб. Брокгауз-Ефрон 1890—1907См. Также `Абсцисса` в других словаряхАбсцисса`Современная энциклопедия`АБСЦИССА ж. Лат. Математ. Часть оси правильной кривой линии, отрезанная ординатою, идущею отвесно к оси.Абсцисса`Толковый словарь Даля`ж. Лат. Математ. Часть оси правильной кривой линии, отрезанная ординатою, идущею отвесно к оси.Абсцисса`Психологическая энциклопедия`Горизонтальная координата точки в системе координат Декарта. Обычно, но, строго говоря, не верно, этот термин используется для обозначения оси "х".

В стандартной системе счисления значения независимых переменных отмечаются на абсциссе. См. Также ось. Декартовы координаты.Абсцисса`Словарь синонимов`абсциссакоординатаСловарь русских синонимовАбсцисса`Большой энциклопедический политехнический словарь`АБСЦИССА(от лат. Abscissus - отрезанный) - одна из декартовых координат точки, обычно первая, обозначаемая буквой х. Большой энциклопедический политехнический словарь 2004АБСЦИССА`Словарь кроссвордиста`1. Математическая координата точки.2. Этот математический термин в переводе с латинского означает «отрезанная».Абсцисса`Большой энциклопедический словарь`АБСЦИССА (от лат. Abscissa - отрезанная) - одна из декартовых координат точки, обычно первая, обозначаемая буквой x.Абсцисса`Толковый словарь Ушакова`абсциссы, ж.

(латин. Abscissa, букв. Отрезанная) (мат.). Горизонтальный отрезок линии от точки пересечения координатных осей до ординаты искомой точки. На диаграмме роста сети железных дорог года нанесены на оси абсцисс.Абсцисса`Научно-технический энциклопедический словарь`АБСЦИССААБСЦИССА, в математике - расстояние от точки до оси у В ДЕКАРТОВОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ. Эта величина является х-координатой в паре (х, у), которая определяет местоположение точки на плоскости.Научно-технический энциклопедический словарьАбсцисса`Толковый словарь Ефремовой`ж. Одна из прямоугольных координат, определяющих положение точки на плоскости или в пространстве (в математике).Абсцисса`Большая Советская энциклопедия`Абсцисса(от латинского abscissus — отрезанный) одна из декартовых координат (См.

Координаты) точки, обозначается большей частью буквой х.Большая советская энциклопедия. — М. Советская энциклопедия 1969—1978Абсцисса`Естествознание. Энциклопедический словарь`АБСЦИССА(от лат. Abscissa - отрезанная), одна из декартовых координат точки, обычно первая, обозначаемая буквой х. Естествознание. Энциклопедический словарьАбсцисса`Математическая энциклопедия`АБСЦИССА - одна из декартовых координат точки. Математическая энциклопедия. — М. Советская энциклопедияИ. М. Виноградов1977—1985Абсцисса`Словарь иностранных слов`(от лат. Abscindere - отрезывать, отделять, отрывать). 1) пространство между ординатой и точкой, положение которой определяют на плоскости. 2) отрезок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Чудинов А.Н., 1910)одна из трех координат, определяющая положение точки в пространстве.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от лат. Abscindere, отрывать, отрезывать, отделять. Пространство между точкою, положение которой определяют на плоскости, и ординатою.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означение...Абсцисса`Русское словесное ударение` абсцисса абсци́сса Русское словесное ударение. — М. ЭНАС. М.В. Зарва. 2001. Абсцисса`Орфографический словарь русского языка` абсцисса (1 ж). Мн. Абсци/ссы, Р. Абсци/сс Орфографический словарь русского языка. 2006. Абсцисса`Толковый словарь Кузнецова`абсциссаАБСЦИ́ССА -ы.

Ж. Матем. Величина, определяющая положение некоторой точки на плоскости или в пространстве по оси X в прямоугольной системе координат (ср. Апплика́та, ордина́та).Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998Абсцисса`Малый академический словарь`абсцисса-ы, ж. Мат.Одна из трех координат, определяющих положение точки в пространстве.[От лат. Abscissa — отсеченная, отрезанная]Малый академический словарь. — М. Институт русского языка Академии наук СССРЕвгеньева А. П.1957—1984Абсцисса`Этимологический словарь русского языка`абсциссаЗаимств. Из франц. Яз. В начале XIX в. Франц. Abscisse — из лат. Abscissa, возникшего в результате субстантивации прилагательного после эллипсиса существительного linea (из abscissa linea — «отрезанная, оторванная линия»).Школьный этимологический словарь русского языка.

Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004Помощь поисковых системЧто такое АбсциссаОпределение термина АбсциссаТолкование слова АбсциссаЧто означает понятие АбсциссаКомментарииКомментарии отстуствуют Добавить комментарийВаше имя *E-mailКомментарий  . (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}). Поддержите наш сайт!Разместите ссылу на эту страницув блогах и соц.сетях на форумах.

Значения в других словарях
Абсцисса

(от латинского abscissus — отрезанный) одна из декартовых координат (См. Координаты) точки, обозначается большей частью буквой х.. ..

Абсцисса

АБСЦИССА (от лат. Abscissa - отрезанная) - одна из декартовых координат точки, обычно первая, обозначаемая буквой x.. ..

Абсцисса

АБСЦИССА ж. Лат. Математ. Часть оси правильной кривой линии, отрезанная ординатою, идущею отвесно к оси.. ..

Абсурд

По своему словопроизводству (от лат. Ab и surdus) означает собственно ответ глухого. Употребляется во всех европейских языках в значении нелепости (см. Это слово).. ..

Абсцесс

(лат. Abscedo — отхожу) — см. Нарыв.. ..

Абт Карл Фридрих

— один из знаменитейших актеров Германии в конце XVIII в., уже 25-ти лет от роду странствовал с собственною труппою по Германии. В 1775 г., потерпев неудачу в Голландии, где пьесы Шекспира, Лессинга и т. П. Не пришлись еще по вкусу публике, он поступил на сцену в Готе, где играл в первых произведениях Шиллера и Гёте. Неуживчивость А. Заставила его вскоре оставить Готу. Он отправился в Богемию, а потом попеременно объезжал все ганзейские города и в 1783 г. Умер в Берлине. Он был особенно хорош в ..

Абт Карл-Фридрих

Один из знаменитейших актеров Германии в конце XVIII в., уже 25 лет от роду странствовал с собственною труппою по Германии. В 1775 г., потерпев неудачу в Голландии, где пьесы Шекспира, Лессинга и т. П. Не пришлись еще по вкусу публике, он поступил на сцену в Готе, где играл в первых произведениях Шиллера и Гёте. Неуживчивость А. Заставила его вскоре оставить Готу. Он отправился в Богемию, а потом попеременно объезжал все ганзейские города и в 1783 г. † в Берлине. Он был особенно хорош в ролях ин..

Абсцисса

-ы, ж. Мат.. ..

Абсцисса

(от лат. Abscindere - отрезывать, отделять, отрывать). 1) пространство между ординатой и точкой, положение которой определяют на плоскости. 2) отрезок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)одна из трех координат, определяющая положение точки в пространстве.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от лат. Abscindere, отрывать, отрезывать, отделять. Пространство между точкою, положени..

Абсцисса

Координата. ..

Абсцисса

Ж. Лат. Математ. Часть оси правильной кривой линии, отрезанная ординатою, идущею отвесно к оси.. ..

Абсцисса

Ж.Одна из прямоугольных координат, определяющих положение точки на плоскости или в пространстве (в математике).. ..

Абсцисса

Абсциссы, ж. (латин. Abscissa, букв. Отрезанная) (мат.). Горизонтальный отрезок линии от точки пересечения координатных осей до ординаты искомой точки. На диаграмме роста сети железных дорог года нанесены на оси абсцисс.. ..

Абсцисса

Заимств. Из франц. Яз. В начале XIX в. Франц. Abscisse — из лат. Abscissa, возникшего в результате субстантивации прилагательного после эллипсиса существительного linea (из abscissa linea — «отрезанная, оторванная линия»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Абсцисса

Горизонтальная координата точки в системе координат Декарта. Обычно, но, строго говоря, не верно, этот термин используется для обозначения оси "х". В стандартной системе счисления значения независимых переменных отмечаются на абсциссе. См. Также ось. Декартовы координаты.. ..

Абсцисса

(от лат. Abscissa - отрезанная), одна из декартовых координат точки, обычно первая, обозначаемая буквой х. ..

Абсцисса

- одна из декартовых координат точки. ..

Абсцисса

(от лат. Abscissus - отрезанный) - одна из декартовых координат точки, обычно первая, обозначаемая буквой х. ..

Абсцисса

АБСЦИССА, в математике - расстояние от точки до оси у В ДЕКАРТОВОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ. Эта величина является х-координатой в паре (х, у), которая определяет местоположение точки на плоскости.. ..

Дополнительный поиск Абсцисса Абсцисса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсцисса" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсцисса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа