Августинский орден

116

Последний большой нищенствующий орден католической церкви, ведет свое начало от св. Августина (см. Это сл.). Последний после своего крещения с несколькими единомышленниками образовал в местности Тагасты (388) духовную общину, достигшую по причине всеобщего уважения к ее основателю большого процветания. Правилом для нее сначала служило лишь Евангелие, позднее же стали пользоваться некоторыми указаниями, данными Августином в своих двух речах "De moribus clericorum" и в 2 посланиях к монахиням в Гиппоне (428). Впоследствии в Италии по ее образцу образовались еще другие общины, напр. Иоаннбониты, тосканские эремиты, бритинианцы и друг. Все они были объединены Папой Иннокентием IV под общим именем августинского ордена и 17 января 1244 г.

Получили так назыв. "Правило св. Августина", происхождение которого неизвестно. При Александре IV в 1256 г. Был избран генерал-приор и 4 провинциала для Италии, Испании, Франции и Германии, орден был изъят из-под обыкновенной подсудности и получил привилегию, чтобы сакристан папской капеллы избирался из его среды. В 1580 г. Его устав был расширен. Во главе ордена стоит генерал-приор, живущий в Риме, ему помогают влиятельные дефиниторы (советники), каждые 6 лет собирается главный капитул, имеющий право смещать приора и избирать нового. Устав не строгий, но, кроме обыкновенных постов, предписываются еще особенные. Одежда августинцев состоит из белого шерстяного подрясника с наплечником, черной рясы с длинными широкими рукавами, капюшона и кожаного пояса.

Папа Пий V причислил августинцев (1567 г.) к 4 нищенствующим орденам (доминиканцы, францисканцы, кармелиты и августинцы). В XIV столетии с ослаблением первоначальной строгости уставов образовались многочисленные новые конгрегации, между прочим, и саксонская (1493), к которой принадлежали Штаупитц (см. Это сл.) и Лютер. Thomas de Iésus в Португалии († 1582) основал орден босоногих августинцев, отличавшийся строгостью правил и постов и получивший от Григория XV в 1622 г. Особенное устройство. Они особенно распространились по Японии, Перу, Филиппинским островам и т. Д. Монахини август. Ордена собирались еще в Гиппоне вокруг сестры св. Августина, Перпетуи. Александр III в 1177 г. Основал в Венеции монастырь этого ордена, и первой настоятельницей его была дочь императора Фридриха I Юлия.

В эпоху наибольшего своего процветания, в начале XVI ст., августинский орден, более занимавшийся спасением душ, чем научными или церковными делами, насчитывал около 2000 мужских и 300 женских монастырей. Когда произошла Реформация, то многие августинцы в Германии примкнули к ней, тем не менее в XVIII столетии еще существовали 42 провинции, не считая конгрегации и викариатов в Индии и Моравии. Со времени французской революции этот орден во Франции, Испании, Португалии и Германии отчасти уничтожен, в Австро-Венгрии же и Италии сильно ограничен..

Значения в других словарях
Августинович (дополнение к статье)

(Иван Константинович) — начальник северной экспедиции. Умер в 1896 г.. ..

Августинович Иван Константинович

Iвице-инспектор корпуса лесничих. Издавал отчеты по исследованию и осушению болот в С.-Петерб. И Новгородской губ. И писал по тем же вопросам в специальных журналах.II(дополнение к статье)начальник северной экспедиции. † в 1896 г.. ..

Августов

Уездный город Сувалкской губ. (в Ц. Польском), расп. При р. Нетте и озере Белом, изобилующем рыбой, в низкой и болотистой местности, основан в 1560 г. Королем Сигизмундом Августом, от которого и получил свое название. В настоящее время (по переписи 1885 г.) 10326 жителей, из которых почти половину составляют евреи. В городе бывает ярмарка рогатого скота, пользующаяся известностью в крае. Торговое значение Авг. Определяется его положением при Августовском канале, который, начинаясь в этом месте, ..

Августовская обрезка

Августовская обрезка дерев имеет в помологии целью укрепить часть почек посредством обрезки выросших в течение лета ветвей до половины. Существенная при этом задача — выбрать надлежащий для такой обрезки момент, так как слишком ранняя, равно как и слишком поздняя обрезки могут достигнуть совсем противоположной цели. Вообще, прежде всего приступают к обрезке фруктовых дерев, дающих плоды с косточками, сперва вишен, потом слив и после уже семенных, начиная с груш и кончая яблонями.. ..

Дополнительный поиск Августинский орден Августинский орден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августинский орден" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августинский орден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа