Авдотька, птица

197

(Oedicnemus) — птица из рода, близкого к ржанкам (Charadrius). В Европе водится только один вид этого рода — авдотька обыкновенная (Oedicnemus crepitans). В России она встречается в пустынных местах Каспийского моря и Сибири. В народе название авдотька дается и другим птицам. Так обыкновенно называют и шилоноску (Recurvirostra avocetta), а в Сибири авдотькою зовут и птицу сукалень (Lymosa aegocephala)..

Значения в других словарях
Авдотка птицы из семейства ржанковых

(Oedicnemus) — род куликовых птиц из семейства ржанковых (Charadriidae, см.), отличающийся прямым, утолщенным на вершине клювом, удлиненными средними рулевыми перьями и существованием перепонки между основанием среднего и наружного пальцев. Задний палец отсутствует. Клюв едва длиннее головы. Девять довольно крупных видов, относящихся к роду А., обитают в сухих, песчанистых местностях различных стран света, кроме Северной Америки, и ведут преимущественно ночной образ жизни. В Европе встречается т..

Авдотка растение из семейства лютиковых

— см. Троллиус.. ..

Авдотька, растение

См. Троллиус.. ..

Авдотья Тимофеевна

Первая русская танцовщица, обратившая на себя внимание императрицы Анны Иоанновны, при дворе которой учителем Авдотьи Ланде был поставлен придворный балет. Вследствие успеха ученицы Ланде был сделан придворным балетмейстером, и повелено было устроить театральное училище, для которого учеников и учениц сама императрица выбрала из детей придворной прислуги. Авдотья пожала заслуженные лавры на балете, поставленном в Москве во время коронации императрицы Елисаветы Петровны в 1742 г.. ..

Дополнительный поиск Авдотька, птица Авдотька, птица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авдотька, птица" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авдотька, птица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа