Авдотька, растение

122

См. Троллиус..

Значения в других словарях
Авдотка растение из семейства лютиковых

— см. Троллиус.. ..

Авдотька, птица

(Oedicnemus) — птица из рода, близкого к ржанкам (Charadrius). В Европе водится только один вид этого рода — авдотька обыкновенная (Oedicnemus crepitans). В России она встречается в пустынных местах Каспийского моря и Сибири. В народе название авдотька дается и другим птицам. Так обыкновенно называют и шилоноску (Recurvirostra avocetta), а в Сибири авдотькою зовут и птицу сукалень (Lymosa aegocephala).. ..

Авдотья Тимофеевна

Первая русская танцовщица, обратившая на себя внимание императрицы Анны Иоанновны, при дворе которой учителем Авдотьи Ланде был поставлен придворный балет. Вследствие успеха ученицы Ланде был сделан придворным балетмейстером, и повелено было устроить театральное училище, для которого учеников и учениц сама императрица выбрала из детей придворной прислуги. Авдотья пожала заслуженные лавры на балете, поставленном в Москве во время коронации императрицы Елисаветы Петровны в 1742 г.. ..

Авдюшка

(Nemachilus barbatulus) — см. Голец.. ..

Дополнительный поиск Авдотька, растение Авдотька, растение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авдотька, растение" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авдотька, растение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа