Авраам

199

(первоначально Аврам) — ветхозаветный патриарх и родоначальник евр. Народа, род. В г. Ур, в Северной Месопотамии, за 2040 л. Д. Р. Х. Отца его звали Фарра, у евреев Терах, а у арабов Азар. Имя матери А. В Св. Писании не упоминается, по преданиям же арабским (см. Herbelot I, 64), имя ее было Адна, а по раввинским (Баба-Батра 91-а) — Аматлея, вероятно, Аматсула — древнехалдейское женское имя, встречаемое в клинообразных надписях, а не позднейшее греческое Амалтея, как полагает Кагут (Plenus Aruch s. V.) и другие. Живя среди языческого мира, А. Первый познал лживость служения идолам и постиг существование единого Бога, апостолом которого он и сделался. Преследуемый за то своими языческими соотечественниками, А. На 75-м году жизни оставляет родину и переправляется через Евфрат в землю Ханаанскую, обетованную Богом ему и его потомству, отчего и был прозван А.

Га-иври, что значит "прибывший с той стороны реки", откуда и пошло слово еврей. С А. Переселились жена его Сара и племянник Лот. Долго кочевали они на юге Ханаанеи, побывали в Египте, а впоследствии и у филистимлян, где А. В обеих странах угрожала одинаковая опасность лишиться жены, которая была взята в царский гарем. Вернувшись из Египта, А. Отделился от Лота по причине ссоры, возникшей между их пастухами. А. Поселился в Хевроне, а Лот в прииорданской области, в городе Содоме. Родственной связи, однако ж, А. С своим племянником не разорвал, и когда на Содом напали неприятели, разграбили и увезли в плен жителей, в том числе и Лота, то А., узнав об этом, немедленно вооружил своих рабов числом 318 человек, погнался за грабителями, разбил их и освободил не только родственника своего, но и других содомлян с их добром, причем выказал величайшее бескорыстие, отказавшись взять что-либо у царя содомского, предлагавшего ему всю добычу.

— Брак А. С Сарою долго оставался бесплодным, хотя от Агари (см. Это слово) у А. Был сын Измаил. Лишь на старости, когда Саре было 90, а А. 100 л., у них родился сын Исаак, который и должен был быть прямым наследником А. И продолжать род евр. Племени. Союз об этом Бог заключил с А. Еще до рождения Исаака, установив внешним знаком этого союза обряд обрезания, причем имя его Аврам было удлинено в Авраам. Чтобы испытать силу веры А., к нему последовало повеление Божие принести в жертву Исаака на горе Мории. А. Не колеблясь повиновался, но в самый решительный момент, когда Исаак лежал связанный на алтаре и А. Занес уже нож, чтобы вонзить в сына, ангел приостановил его и спас отрока. Этот подвиг А. Служит у евреев бесконечною темою воспоминаний в их молитвах, а в прежние века изображение жертвования Исаака было и в христианской церкви любимым сюжетом для лепной и живописной работы художников.

— Вскоре после события с Исааком умерла Сара, 127 лет. А. Женился вторично на Кетуру, с которой прижил еще 6 сыновей. Все они, как и старший сын его Измаил, сделались родоначальниками разных арабских племен, чем и объясняется самою Библиею (Бытия XVII, 5) значение имени Авраама как "отца множества племен". — А. Умер 175 л. От роду (в 1865 г. До Р. Х.) и был погребен сыновьями его Исааком и Измаилом в Хевроне, в пещере Махиелу, купленной им при смерти Сары как семейная усыпальница. Мохаммедане построили над этою пещерою мечеть и поднесь оберегают ее как одну из величайших святынь. Многое из передаваемого об А. В библейском рассказе может быть легендарным и неисторическим, но великий образ этого патриарха имел всегда, как в Ветхом, так и в Новом завете, высокое значение как прототип наивысшего благочестия и праведности.

Как у евреев и мохаммедан, так и у отцев христиан. Церкви сохранились об А. Разные предания. По этим преданиям, А. Занимался естественными науками, знал астрономию, химию и др. Знания, которые он унаследовал на своей родине от халдеев и впоследствии распространял среди финикиян и даже египтян (Phil. Орр. II, 13. Ioseph Flav. Antt. 1, 8, 2). Некоторые считают А. Изобретателем буквенного шрифта и календарных вычислений (Isidor Orig. 1, 8). Другие приписывают ему даже сочинение некоторых книг (Epiph. Haer. 39, 5. Origen Hom. In Luc. 35). Евр. Источники (Козари р. Иегуда Галеви, 4, 25) приписывают ему книгу Иециру (космогония). Арабы утверждают, что А. Был в Мекке и основал там вм. С Измаилом святилище Каабу (Коран II, 119 и д.). О посещении Аврамом сына своего Измаила в Аравии говорит и евр.

Предание. См. Подробности о всех легендах об А. В кн. Веера "Leben Abrahams". Новейшая критика коснулась своим анализом и лиц патриархов. Одни критики отождествляют А. С Брамою, другие с Зороастром, еще другие, наподобие древнего Филона Александрийского, аллегоризировали историю патриархов, видя в них лишь олицетворение известных отвлеченных понятий. См. Бернштейна "Ursprung der Sagen von A., Isaak und Iacob" (Берлин, 1871). Критически-историческое освещение преданий об А. У А. Гейгера "Urschrift etc" (Бресл., 1857) и Гицига "Geschichte des Volks Israel" (Лейпциг, 1869)..

Значения в других словарях
Авраам

Абрам, мифический родоначальник евреев. Библейская традиция (кн. Бытия, XI—XXV) считает родиной А. Ур и сообщает о его странствованиях по Двуречью, Палестине и Египту. А. Приписывается победа над эламитами и их союзником — вавилонским царём Хаммурапи (Амрафелом). Рассказ о неудавшейся попытке А. Заколоть в жертву богу Яхве своего сына Исаака свидетельствует о начавшейся отмене человеческих жертвоприношений (ср. Древнегреческий миф об Ифигении (См. Ифигения)). В Коране А. (Ибрахим) считается род..

Авраам

АВРААМ (Абрам) - в Библии родоначальник евреев, отец Исаака. По велению Яхве Авраам должен был принести сына в жертву, но в момент жертвоприношения был остановлен ангелом.. ..

Авраам

АВРААМ (Абрам), в Библии родоначальник евреев и арабов, отец Исаака. По велению Яхве Авраам должен был принести сына в жертву, но в момент жертвоприношения был остановлен ангелом.. ..

Авольд

(Санкт-Авольд) — главное место кантона в округе Форбах, в имперской области Лотарингия, на железнодорожной линии Саарбрюкен — Мец, лежит 43 километра на восток от Меца, насчитывает (1880) 3110 жит., считая в том числе квартирующие кавалерийские войска. Большинство жителей католики. В городе несколько заводов — чугунолитейный, фарфоровый и кирпичный. Недалеко от города находятся серебряные, медные и свинцовые рудники.. ..

Авон

(выг. Авен), или Афон (по-кельтски река), — название 6 рек в Великобритании. Уппер А., или Стратфорд А., — единственная судоходная река в графстве Варвик, впадающая (течения — 155 км) у Тевкесбюри (в гр. Глочестере) в Северн. Шекспир, родившийся в Стратфорде и проведший там последние годы жизни, часто прозывается Авонским Лебедем. — Ловер А., истекая близ Мальмесбюри, протекая по графствам Вильтс, Зомерзет и Глочестер (110 км), впадает в Бристольский канал и соединен каналом с Темзою. Гамшир, ил..

Авраам бен-Давид

(обыкновенно в сокращении Райвид, по начальным буквам. Рабби А. Бен-Давид). Их было двое. Первый из них, с прозвищем Галеви (левит), известен как богослов-философ и историк. Он родился в Толедо около 1110, занимался светскими науками, в том числе и медициною, написал книгу по философии религии под названием Эмуна Рама ("Высшая вера") и по истории — Сефергакабала ("Книга традиций"). Он умер в 1180 г. Мученическою смертию. — Второй был родом из Люнеля в Южной Франции, род. Ок. 1125 г., ум. 1198 г...

Авраам бен-Хия

Из Барселоны в Каталонии, где он занимал высокую полицейскую должность под арабским титулом cbâzib-os-Schorta, по-латыни. Praefectus praetonanibus, отчего евреи его прозвали Ганаси (князь). Как ученый А. Занимался высшею математикою и астрономиею и пользовался в этих частях авторитетом у духовных лиц и ученых современников всех исповеданий. А. Оставил четыре сочинения по астрономии и календарным вычислениям. Географическая и астрономическая книга его Цурат Гаарец ("Вид земли") в еврейск. Подлинн..

Авраам

АВРААМ приносит в жертву Исаака. Миниатюра 13 в. Рембрандт. "Жертвоприношение Авраама".в Ветхом Завете, первый библейский патриарх, родился ок. 2000 до н. Э. В Уре Халдейском (Месопотамия). Первоначально звался Аврам. Женился на своей единокровной сестре Саре (позднее названной Саррой) и вместе с семьей переселился в Харран. После смерти отца Авраам вместе со своим племянником Лотом отправился в Ханаан. Лот поселился в долине Иордана, Авраам же продолжил путь по стране и построил жертвенники в С..

Авраам

Еврейское мужское имя Abraham. "отец многих народов".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. АБРААМ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Abraham, отец множества, или многих народов. Еврейское имя.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Авраам

Отойти в лоно Авраама... ..

Авраам

(отец множества)-праотец еврейского народа и всех верующих в истинного Бога. Сын Фарры, потомок Сима, он родился в Уре халдейском (в нижнем течении реки Евфрат) примерно за 1950 лет до РХ. В возрасте 70 лет он с отцом, с женой Сарой, братом Нахором и племянником Лотом переселился в Харан (в среднем междуречье). Затем, в 75 лет по призыву Божию он переселился в Ханаан с Сарой и Лотом. Из-за голода он на некоторое время уходил в Египет, но потом вернулся и обосновался в Мамре. Здесь от него отдели..

Авраам

(др.-евр. Букв. Значение, по-видимому, - отец множеств), сокр. Абрам, - мифич. Родоначальник евр. Племен. Библейская традиция (кн. Бытия, XI-XXV) считает родиной А. Ур и сообщает о его странствованиях по Двуречью, Палестине и Египту. А. Приписывается победа над эламитами и их союзником, вавилонским царем Хаммурапи (Амрафелом). Легенда о столкновениях гл. Жены А. Сарры и его наложницы Агари ярко отражает патриархальную семью, а рассказ о неудавшейся попытке А. Заколоть в жертву богу Яхве своего с..

Авраам

Авраам (евр. Аврахам).I. Имя патриарха первонач. Звучало как Аврам, но затем было изменено Богом на Авраам (Быт 17:5). Обе формы по значению соответствуют исходному авирам - "(мой) отец возвышен", причем под словом "отец" может подразумеваться Бог. В Быт 17:5 А. Истолковывается как "отец множества" (евр. Ав-хамон). Имеются подтверждения существования этого имени на Бл. Востоке во II тысячел. До Р.Х.II. Согл. Данным, содержащимся в истории праотцев, между рождением А. И переселением Иакова в Егип..

Авраам

(древнеевр. ‘Abraham, греч. Άβραάμ, лат. Abraham — досл. «отец многих») — ветхозаветный патриарх.В Библии.. ..

Авраам

(евр. 'abraham, ср. Имя 'a-bu-ra-mu, засвидетельствованное в месопотамских клинописных текстах со 2-й половины 3-го тыс. До н. Э., а также в обнаруженных в 1970-х гг. Текстах из сирийской Эблы от 3-го тыс. До н. Э.), в ветхозаветных преданиях избранник Яхве, заключивший с ним «завет» (союз), один из патриархов, родоначальник евреев и (через Измаила) арабов. Согласно традиции, первоначально имел имя Аврам (в два слога), но в виде особой милости получил от бога прибавление к своему имени дополните..

Дополнительный поиск Авраам Авраам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраам" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа