Ангелус Сиклезиус

76

(собственно Иоганн Шеффлер) — духовный стихотворец XVII века, род. В 1624 в Бреславле, посещал тамошнюю гимназию, с 1643 учился в Страсбурге, Лейдене и Падуе и в 1648 возведен Падуанским университетом в степень доктора философии и медицины. С ноября 1649 до конца 1652 он был лейб-медиком герцога Сильвия Нимрода в Эльсе, 12 июня 1653 в бреславской церкви св. Матфея принял католичество и получил имя Ангелуса. В 1654 А. Был назначен императорским придворным медиком, в феврале 1661 принят в орден миноритов и 21 мая того же года посвящен в Нейсе в сан священника. В 1664 г. Был назначен маршалом (старшим гофмейстером) и советником князя-епископа в Бреславле и † 9 июня 1677 в монастыре св. Матфея. А. Приобрел известность как стихотворец, написал более 200 духовных стихотворений и несколько кратких нравоучений в стихах.

Его духовные стихотворения содержатся в сочинении "Heilige Seelenlust oder Geistliche Hirtenlieder der in ihren Jesum verliebten Psyche" (Бреслав., 1657. Дополнено в 1668. Новое издание Аурбахера, Мюнх., 1826). Рифмованные нравоучения А., вышедшие сначала под заглавием "Cherubinischer Wandersmann oder Geistreiche Sinn und Schlussreime" (Вена, 1657) и потом дополненные шестою книгою (Глац, 1674), написаны высокопарным языком, но в изящной форме. Выраженные в них мысли он почерпнул по большей части из сочинений Таулера, из Рюисбрека, Бонавентуры, св. Бернара и бл. Августина. В новейшее время не раз были издаваемы сборники его избранных рифмованных нравоучений, как, например, Фарнгагеном фон Энзе (Берл., 1820.

3-е дополнен. Издание, 1849), Вильгельмом Мюллером в "Bibliothek deutscher Dichter" (т. 9, Лейпц., 1826), Христофором фон Шмидтом (в "Geistliches Vergissmeinnicht", Аугсб., 1839), Гермесом (Магдеб., 1845) и Брауном (Трир, 1855). Кроме того, А. Издал много полемических сочинений по богословию, вышедших отчасти под псевдонимом и своим фанатическим задором резко отличающихся от его духовных стихотворений, а также "Sinnliche Betrachtung der vier letzten Dinge" (Швейдниц, 1675) — поэтический труд, на котором лежит печать чувственности и грубости. Полное издание его поэтических произведений было предпринято Розенталем (2 т. Регенсб., 1862). Ср. Виттмана, "Angelus Silesius als Konvertit, als mystischer Dichter und als Polemiker" (Аугсб., 1842).

Калерта, "Angelus Silesius, eine litterar.-histor. Untersuchung" (Бресл., 1853). Гофмана фон Фаллерслебена в "Weimar. Jahrbuch für deutsche Sprache, Litteratur und Kunst" (т. I, Ганнов., 1854). Керна, "Job. Shefflers Cherubinischer Wandersmann" (Лейпц., 1866). Линдемана, "Angelus Silesius, Bild eines Konvertiten, Dichters und Streittheologen" (Фрейбург, 1876). Треблина, "Angelus Silesius" (Бресл., 1877)..

Значения в других словарях
Ангелония

(Angelonia) — южно-американское растение из сем. Норичниковых (Scrofularineae), которому дали название (A. Salicariaefolia Humb.) Гумбольдт и Бонплан, от имени народа ангелон в Каракасе, где впервые было найдено растение. Это многолетние травы или полукустарники с супротивными или ланцетовидными листьями и цветами, или одиночными на цветочной ножке, или собранными в кисти. Чашечка пятилистная или пятидольная, венчик двугубый, почти колесовидный. Двугнездая коробочка содержит много широких, кожис..

Ангелофания

Явление ангела — см. Ангел.. ..

Ангелы

Об ангелах в русской литературе известно несколько апокрифов, записанных между прочим в древних палеях. В некоторых частностях апокрифы эти отличаются от греческих, в особенности же в том месте, где говорится о падении ангелов. В русских апокрифах не указываются причины падения. Видно, что греческие источники, рассказывающие о связях ангелов с "дочерями человеческими" (Бытие, VI, 4), были русскому народу совсем неизвестны. Апокрифы рассказывают, что Бог сотворил 10 (по другим, 12) чинов ангельск..

Ангельн

Округ в прусской Шлезвиг-Голштинской провинции, названный по имени германского племени англов и граничащий на Ю. — Шлеею, на В. — Балтийским морем и на С. — Фленсбургским заливом. Западною границею считается линия, на которой холмистая и глинистая почва Ангельна примыкает к идущей в направлении от Шлезвига к Фленсбургу песчаной равнине. Округ занимает поверхность в 830 кв. Км и имеет до 38000 жит. Внутри округа довольно много больших, плодородных равнин, а значительных возвышенностей встречается..

Дополнительный поиск Ангелус Сиклезиус Ангелус Сиклезиус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангелус Сиклезиус" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангелус Сиклезиус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа