Ангельн

81

Округ в прусской Шлезвиг-Голштинской провинции, названный по имени германского племени англов и граничащий на Ю. — Шлеею, на В. — Балтийским морем и на С. — Фленсбургским заливом. Западною границею считается линия, на которой холмистая и глинистая почва Ангельна примыкает к идущей в направлении от Шлезвига к Фленсбургу песчаной равнине. Округ занимает поверхность в 830 кв. Км и имеет до 38000 жит. Внутри округа довольно много больших, плодородных равнин, а значительных возвышенностей встречается мало. Наиболее высокие холмы, с плодородною глинистою почвою, представляют местами прекраснейшие виды на плодоносные равнины, морские бухты и Балтийское море. Почва, особенно в восточной части страны, отличается замечательным плодородием.

В Ангельне существовало прежде до 30 дворянских имений, но большая их часть раздробилась и перешла во владение крестьян, так что более значительных помещичьих имений не осталось и половины. Крестьянские земли разделены на 9—11 отгороженных участков обработанной земли (коппель), и каждый участок окружен земляными валом с покрывающею его древесною растительностью. Отгороженные участки не нуждаются в защите от потравы скотом. Точно так же и проезжие дороги идут между земляными валами, обсаженными кустарником. Главнейшими статьями дохода в округе служат скотоводство и свиноводство. Большая часть собранного хлеба идет на корм скоту. А. — пограничный округ и в этнографическом отношении. Южные его соседи, живущие в Шлее (гöнтзиды) говорят и понимают только по-немецки, притом на наречии, не сходном с наречием жителей Ангельна.

Такая же разница замечается и в постройке домов. К югу от Шлеи жилые и хозяйственные постройки возводятся по саксонской системе, под одной кровлей, без дымовых труб, причем хозяйственные постройки обращены на улицу. Напротив того, в Ангельне жилые дома обращены одною стороною на улицу, никогда не бывают без дымовых труб, стоят отдельно, а хозяйственные постройки помещаются по бокам просторного двора. Северные соседи, по ту сторону Фленсбургской гавани, говорят только по-датски. Зато их строительная система представляет более сходства с принятою в Ангельне. Ангельнские деревни своим наружным видом производят приятное впечатление. Дома нигде не теснятся друг возле друга, как в городах, напротив, позади каждого дома или рядом с ним разведены огород и фруктовый сад с цветником.

Кроме того, дома обсажены тенистыми деревьями. Если не считать пограничных городов Шлезвига и Фленсбурга, в А. Только один небольшой город, Каппельн..

Значения в других словарях
Ангелус Сиклезиус

(собственно Иоганн Шеффлер) — духовный стихотворец XVII века, род. В 1624 в Бреславле, посещал тамошнюю гимназию, с 1643 учился в Страсбурге, Лейдене и Падуе и в 1648 возведен Падуанским университетом в степень доктора философии и медицины. С ноября 1649 до конца 1652 он был лейб-медиком герцога Сильвия Нимрода в Эльсе, 12 июня 1653 в бреславской церкви св. Матфея принял католичество и получил имя Ангелуса. В 1654 А. Был назначен императорским придворным медиком, в феврале 1661 принят в орден ми..

Ангелы

Об ангелах в русской литературе известно несколько апокрифов, записанных между прочим в древних палеях. В некоторых частностях апокрифы эти отличаются от греческих, в особенности же в том месте, где говорится о падении ангелов. В русских апокрифах не указываются причины падения. Видно, что греческие источники, рассказывающие о связях ангелов с "дочерями человеческими" (Бытие, VI, 4), были русскому народу совсем неизвестны. Апокрифы рассказывают, что Бог сотворил 10 (по другим, 12) чинов ангельск..

Ангельха

Дубовая дощечка длиною, смотря по сорту, от 2-х до 5-ти футов, шириною в 5 1/2 дюйм. И толщ. В 2 1/2 дюйма. Изготовляется для заграничного отпуска и идет на приготовление бочек.. ..

Ангер

(Руд.) — известный протестантский богослов, род. 2 июня 1806 г. В Дрездене, изучал с 1824 г. В Лейпциге философию и богословие и в 1846 г. Занял место экстраординарного, а в 1856 г. Ординарного профессора богословия. Его лекции имели предметом Ветхий и Новый Завет, равно как систематическое богословие. Но особенно замечательны были его труды в области библейских наук. Его исходною точкою зрения был умеренный, критический рационализм. Из его сочинений заслуживают упоминания. "Ueber den Laodicener..

Дополнительный поиск Ангельн Ангельн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангельн" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангельн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа