Арескин

72

(Роберт), или Эрскин — лейб-медик Петра Великого, доктор медицины и философии Оксфордского университета, родом из благородной шотландской фамилии, воспитывался в Оксфордском университете и в 1704 г. Поступил домашним врачом к кн. Меньшикову, но уже в 1706 г. По ходатайству его принят Петром I в царскую службу и назначен президентом Аптекарского приказа (архиатером). А. Гордон (A. Gordon, "Historie of Peter the Great", ч. II, стр. 170) в своей истории Петра I говорит, что А. Был прямодушен, обходителен и благоразумен. При управлении А. Медицинская часть значительно усовершенствовалась, особенно устройством аптек, улучшением медицинских училищ и строгим выбором иностранных медиков. Император весьма ценил его заслуги и назначал на самые высокие и почетные места.

В звании лейб-медика А. Сопровождал царя в 1717 г. В путешествие по Германии, Голландии и Франции. A. † в Олонце в 1718 г. Петр I приказал привезти тело А. В столицу и похоронить в Невской лавре, рядом с могилою царицы Наталии, причем сам шел за гробом и присутствовал при погребении..

Значения в других словарях
Арепьев Николай Федорович

Писатель. Род. В 1852 г., слушал лекции на юридическом факультете СПб. Университета. Состоит преподавателем географии в СПб. 3-й гимназии. С 1878 г. Напечатал множество статей, преимущественно педагогических, в "Наблюдателе", "Народной Школе", "Русской Школе", "Неделе", "Новостях", "Русской Жизни" и др. Отдельно издал несколько атласов географических контур и "Путеводитель по окрестностям Петербурга" (2 изд.).. ..

Арески

Ерески или Ярески — мест. Полтавской губ., Миргородск. У., в 25 вер. К Ю.В. От Миргорода, на р. Пеле. При существовании казачьих полков А. Считалось "Сотенным городом" Миргородского полка. Здесь 308 дворов и 1950 жителей об. П., 4 ярмарки, церковь православная, школа, 4 пост. Двора, 2 лавки, базар, 4 маслобойн. Завода, в 15 верст. Кирпичный завод.. ..

Арест

В гражданском процессе А. Есть одна из форм обеспечения подлежащего денежной оценке иска или взыскания. Цель ареста — служить обеспечением иска или взыскания, т. Е. Гарантировать истцу возможность удовлетворения его со стороны ответчика в случае признания судом его требования и препятствовать ответчику уклониться от исполнения обязанностей, из судебного решения вытекающих. Размер этого обеспечения ввиду возможно меньшего стеснения ответчика должен быть ограничен размером искового требования. Дос..

Арест-ов-джёджмент

(Arrest of Judgement — приостановка, неприведение в исполнение решения или приговора) — так называется в Англии особый порядок производства, заключавшийся в том, что как в гражданском, так и в уголовном процессе решение или приговор, постановленные судом, могут не быть приведены в исполнение в том случае, когда ответчик или обвиняемый удостоверит, что при установлении фактической стороны (существа) дела при судебном следствии и т. Д. Допущены были существенные упущения с формальной стороны, ввид..

Дополнительный поиск Арескин Арескин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арескин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арескин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа