Бабес

101

(Виктор Babes) — бактериолог, род. В 1854 г. С 1885 г. Экстра-ординарный профессор патологической гистологии в Будапеште. В 1886 г. Изучал у Пастера его способ предохранительных прививок против собачьего бешенства. С 1887 г. Состоит в Бухаресте профессором патологической анатомии и бактериологии. Напечатал. "Ueber die selbständige kombinierte Seiten- und Hinterstrangsklerose des Rückenmarks" ("Virchow's Archiv", 1876). "Ueber einen im menschlichen Peritoneum gefundenen Nematoden" (там же, т. 81-й). "Eine experimentelle Studio über den Einfluss des Nervensystems auf die pathologische Veränderungen der Haut" (совместно с д-ром Ирзаи, "Vierteljahrschrift f. Dermatologie", 1882). "Bakterien des rothen Schweisses" (1881) и др.

Б. Один из первых обнаружил присутствие туберкулезных палочек в моче у больного при жизни его. Он доказал, что микроб куриной холеры и пневмококк суть не шаровидные бактерии, а короткие палочки. Совместно с Корнилем издал обширное руководство о бактериях "Les bactéries" (3-е изд., 1890). Б. Издал несколько томов "Annales" Бухарестского патолог. И бактериолог. Института и написал несколько руководств на румынском языке, выпустил в Берлине атлас патологической гистологии нервной системы, напечатал монографию о септических заболеваниях в детском возрасте (Лпц., 1889), о проказе (Берлин, 1898). Б. Нашел паразита Техасской лихорадки, известной в Румынии под названием эпидемической гемоглобинурии рогатого скота. Паразита овечьей эпизоотии, бациллу геморрагического гнилокровия у человека и др.

Он доказал, что кровь иммунизированных животных обладает свойством переносить невосприимчивость ("Annales de l'Institut Pasteur", 1889). Далее, Б. Указал на целебное значение впрыскивания нормального нервного вещества при заразных болезнях нервной системы (при собачьем бешенстве), эпилепсии и др..

Значения в других словарях
Бабер

(знач. Тигр) или Бабур (см. Это сл.) — прозвище великого Могола Зеир-Эддин-Мохаммеда.. ..

Бабериды

См. Великие Моголы.. ..

Бабеф

(Франсуа-Ноэль, Babeuf) — глава коммунистического заговора во время Директории во Франции, прозванный Кай Гракхом. Род. В С.-Кантене в 1764 г. Осиротев на 16 году, он поступил в ученье к землемеру в после многолетних скитаний получил назначение члена кадастровой комиссии. Когда в 1789 г. Вспыхнула революция, он бросил свою должность и фанатически увлекся общим движением. Будучи якобинцем, Б., однако, высказался за падение Робеспьера, но тотчас же стал в оппозицию против захвативших власть термид..

Баби

Или Бабиды — мохаммеданская секта в Персии, основателем которой был 19 летн. Хаджи-Али-Мохаммед из Шираза, из рода сеидов. Его молодой энтузиазм, обаятельное красноречие, классический арабский язык его сочинений, его проповеди и ученые диспуты с мохаммеданским духовенством приобрели ему обширный круг последователей, в особенности среди духовенства, сеидов и даже среди евреев. Неофитов своего учения Б. Старался убеждать, что он пророк, на которого, путем переселения душ, перешло вдохновение прежн..

Дополнительный поиск Бабес Бабес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабес" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа