Баби

122

Или Бабиды — мохаммеданская секта в Персии, основателем которой был 19 летн. Хаджи-Али-Мохаммед из Шираза, из рода сеидов. Его молодой энтузиазм, обаятельное красноречие, классический арабский язык его сочинений, его проповеди и ученые диспуты с мохаммеданским духовенством приобрели ему обширный круг последователей, в особенности среди духовенства, сеидов и даже среди евреев. Неофитов своего учения Б. Старался убеждать, что он пророк, на которого, путем переселения душ, перешло вдохновение прежних пророков, и что он есть "Баб" (т. Е. Врата познания), почему секта и получила название Б. По учению ее основателя, Бог есть единый, вечный, неизменный источник жизни (араб. Hai), и так как буквы этого слова в арабском счислении означают 18, то число 19 (с присовокуплением единого носителя вечной жизни) и является тем священным числом, к которому все должно быть сведено в организации государства (19 мес.

В году, 19 первосвящ. И т. Д.). Бог проявил свои свойства в своих творениях. Эти последние, как непосредственно истекающие от Бога, могут быть только добром. Зло же представляет лишь уклонение от священного числа, так сказать ошибку в вычислении. Оно — преходящее, ибо поддается исправлению. Б. Стремился основать государство на теократическо-социально-демократических началах. Монарх поддерживается в стремлении к добру 19-ю первосвященниками. Государственные доходы имеют своим источником исключительно добровольные взносы. Б. Запрещает женщинам ношение покрывала, позволяет им участвовать в распространении его учения даже в качестве апостолов, крайне ограничивает многоженство, обставляет развод более стеснительными условиями и отменяет обязательность многочисленных молитв.

Б. Вменяет своим последователям в обязанность распространение своего учения и обещает мученикам воскресение из мертвых путем переселения душ. Из 18 апостолов, назначенных основателем секты, трое особенно выделялись своим рвением, энергией и организаторскими талантами. Мулла Гуссейн из Хоросана, мулла Мохаммед-Али из Балафруша и красивая ученая женщина Курет-эль-Айн из Касвина. Вначале правительство не обращало внимания на развитие новой секты, но когда это религиозное движение подало повод к беспорядкам в Мешхеде и на престол вступил Наср-Эддин, в 1848 г., против сектантов были приняты строгие меры. Под предводительством муллы Гуссейна, Б. Построил форт близ Астане-Шейх-Таберси в Мазандеране. Правительство потратило немало усилий и немало понесло жертв, пока укрепление сектантов было вынуждено к капитуляции.

Несколько месяцев спустя, возгорелась еще более упорная борьба в Зенджане, в котором правительственные войска понесли большой урон, но на этот раз сам глава секты попался в плен и отвезен в крепость Черик в Гилане, а оттуда в Тавриз, где был казнен (1849 г.). Покушение одного из последователей секты на жизнь шаха подало повод к страшным репрессалиям. Все попадавшиеся в руки правительства сектанты предавались мучительной смерти. Остаток все еще довольно многочисленной секты был вынужден или наружно отречься от нее, или бежать в Турцию, Индию. — Ср. Полака, "Persien" (2 т., Лейпц., 1865). Гобино, (Gobineau), "Les religions et les philosophie" dans l'Asie centrale" (Париж, 1866). Мирза-Казембек, "Баб и Бабиды" (СПб., 1865)..

Значения в других словарях
Баби

БАБИ (Бабан) - в египетской мифологии демон мрака и тьмы, обычно выступающий в роли божества Дуата, враждебного умершему.. ..

Бабес

(Виктор Babes) — бактериолог, род. В 1854 г. С 1885 г. Экстра-ординарный профессор патологической гистологии в Будапеште. В 1886 г. Изучал у Пастера его способ предохранительных прививок против собачьего бешенства. С 1887 г. Состоит в Бухаресте профессором патологической анатомии и бактериологии. Напечатал. "Ueber die selbständige kombinierte Seiten- und Hinterstrangsklerose des Rückenmarks" ("Virchow's Archiv", 1876). "Ueber einen im menschlichen Peritoneum gefundenen Nematoden" (там же, т. 81-..

Бабеф

(Франсуа-Ноэль, Babeuf) — глава коммунистического заговора во время Директории во Франции, прозванный Кай Гракхом. Род. В С.-Кантене в 1764 г. Осиротев на 16 году, он поступил в ученье к землемеру в после многолетних скитаний получил назначение члена кадастровой комиссии. Когда в 1789 г. Вспыхнула революция, он бросил свою должность и фанатически увлекся общим движением. Будучи якобинцем, Б., однако, высказался за падение Робеспьера, но тотчас же стал в оппозицию против захвативших власть термид..

Бабий городок

Так наз. В Москве урочище, расположенное на правом берегу р. Москвы, в Земляном городе.. ..

Бабий зуб

Одно из назв. Спорыньи, а также некот. Растений, на корневищах которых находятся чешуйчатые белые листья, похожие на зубы, напр. Dentaria, Lathraea.. ..

Баби

Тайная магометанская секта в Персии, основанная в 1840 г. 19-ти летним Хаджи-Али-Мохаммедом, называвшим себя "Баб", т. Е. Врата познания, почему секта и получила свое название.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)магометанская секта в Персии, основана в первой половине прошлого о столетия муллою Садином, преследуется нынешним правительством.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)..

Дополнительный поиск Баби Баби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баби" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа