Бабий городок

138

Так наз. В Москве урочище, расположенное на правом берегу р. Москвы, в Земляном городе..

Значения в других словарях
Бабеф

(Франсуа-Ноэль, Babeuf) — глава коммунистического заговора во время Директории во Франции, прозванный Кай Гракхом. Род. В С.-Кантене в 1764 г. Осиротев на 16 году, он поступил в ученье к землемеру в после многолетних скитаний получил назначение члена кадастровой комиссии. Когда в 1789 г. Вспыхнула революция, он бросил свою должность и фанатически увлекся общим движением. Будучи якобинцем, Б., однако, высказался за падение Робеспьера, но тотчас же стал в оппозицию против захвативших власть термид..

Баби

Или Бабиды — мохаммеданская секта в Персии, основателем которой был 19 летн. Хаджи-Али-Мохаммед из Шираза, из рода сеидов. Его молодой энтузиазм, обаятельное красноречие, классический арабский язык его сочинений, его проповеди и ученые диспуты с мохаммеданским духовенством приобрели ему обширный круг последователей, в особенности среди духовенства, сеидов и даже среди евреев. Неофитов своего учения Б. Старался убеждать, что он пророк, на которого, путем переселения душ, перешло вдохновение прежн..

Бабий зуб

Одно из назв. Спорыньи, а также некот. Растений, на корневищах которых находятся чешуйчатые белые листья, похожие на зубы, напр. Dentaria, Lathraea.. ..

Бабий корт

Так наз. Урочище в нижнедевицком уезде Воронежской губ., которое в XVI и XVII веках принадлежало к числу откупных государевых вотчин.. ..

Бабий Городок

В XVII—XVIII вв. Название местности на правом берегу Москвы-реки, между современной Крымской набережной и улицей Большая Якиманка. Связано с укреплением берега сваями, которые вбивались в землю подвесным молотом — так называемой бабой. Выше Большого Каменного моста, между Берсеневской набережной и Пречистенской набережной, была построена Бабьегородская плотина. Название сохранилось в наименовании 1-го и 2-го Бабьегородских переулков. В 1836 для увеличения судоходных глубин во время весеннего лед..

Дополнительный поиск Бабий городок Бабий городок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабий городок" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабий городок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа