Бабихинский волок

180

Между деревн. Бабихиной (Тоб. Губ.), на р. Сусатке, и сел. Фоминским (Перм. Губ.), на р. Тагиле, на дороге из Туринска в Верхотурье, 53 вер. Длиной, очень лесистый и местами болотистый. При Лепехине, в 1771 г., здесь не было ни одного селения. — См. Чупин, "Географический и статистический словарь Пермской губ." (Пермь, 1873 г.)..

Значения в других словарях
Бабинэ

(Жак, Babinet) — выдающийся французский физик. Род. 5 марта 1794 в Лузиньяне, в Виеннском департаменте. Посещал Наполеоновский лицей, и с 1811 г. Политехническую школу, которую оставил в 1813 г., чтобы поступить в Артиллерийское училище в Меце. Из училища выпущен артиллерийским офицером, но в 1814 г. Навсегда бросил военную службу и вскоре сделался профессором математики в Фонтенэ-ле-Конт, затем профессором физики в Пуатье и наконец, в Парижской коллегии св. Людовика. В 1840 г. Избран в члены Ак..

Бабирусса

(Porcus) — название рода из семейства свиных, или щетинистых, который отличается следующими признаками. Резцов сверху 4, снизу 6, клыков по 1 с каждой стороны и в каждой челюсти и коренных зубов по 5 в каждой челюсти с каждой стороны. Верхние клыки сильно удлинены, загнуты кверху и назад и выдаются наружу. Нижние клыки тоже длинны, но короче верхних и не так сильно загнуты. Хвост довольно короткий, у основания толстый, покрытый редкими волосами, на конце большей частью снабжен кисточкой более дл..

Бабичев Андрей Кондратьевич

Род. 19 авг. 1797 в Полтавской губ., ум. 4 июня 1850 г. Кандидат Харьковского университета (1820 г.), с 1829 г. По 1827 г. — адъюнкт философских наук в Ришельевском лицее, 1828 г. — учитель словесности и истории в С.-Петербургском землемерном училище при д-те уделов, 1830—33 гг. — адъюнкт-профессор уголовного права в Харьковском университете, 1833—37 гг. — директор Таганрогской гимназии, потерявший место "за вольные мысли", затем 1846—47 гг. — учитель латинского языка Псковской гимназии. Ему при..

Бабичев Андрей Семенович

Князь, при Грозном участвовал в покорении Полояра и оставлен править им. — Князь Ив. Ив. Б. Был депутатом в комиссии нового уложения 1767. Кн. Юрий Иванович Б. Был воеводой в Иван-Городе, в 1496 г. Передавший эту крепость шведам.. ..

Дополнительный поиск Бабихинский волок Бабихинский волок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабихинский волок" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабихинский волок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа