Бажин

113

(Николай Федотович) — современный писатель. Род. В Вятке 23 июня 1843 г., учился в Воронежском кадетском корпусе, откуда вышел в 1862 году и, спустя два года, явился уже деятельным сотрудником в "Русском Слове", где помещена его первая повесть. "Степан Рулев", под псевдонимом Холодов. Напечатав в течение двух лет пять повестей, он с закрытием журнала перешел в "Дело", где с 1867 года по 1882 г. Поместил еще 11 романов в повестей, из которых иные очень обширные, так. "История одного товарищества" занимает семь книг журнала (1869 г.), "Зовет" — шесть (1872 г.). Сверх того он в 1879 г. Писал в "Деле" рецензии большей части новых книг и обзор современной журналистики и до редакторства И. С. Дурново заведовал беллетристическим отделом журнала.

В то же время он напечатал еще восемь повестей в "Женском Вестнике", "Русском Богатстве". "Наблюдателе", "Северном вестнике". Кроме того сотрудничал в "Искре" и "Маляре" семидесятых годов, в "Живописном Обозрении" и "Иллюстрации" 80-х годов, под разными псевдонимами, а в "Невском сборнике" Н. Курочкина поместил повесть "Арабески". Отдельно вышли в 1871 г. Его "Повести и рассказы" (8 статей), запрещенные в 1885 г. К выдаче из библиотек, и в 1882 г. Роман "Лицом к лицу", явившийся первоначально в "Русском Богатстве". Б. Принадлежит к писателям шестидесятых годов школы Писарева, проповедовавших "трезвый реализм", признававших в искусстве только его полезную сторону. Искренность убеждений его несомненна, но, обладая некрупным дарованием, он в течение своей 26-летней деятельности повторяет одни и те же типы.

Любимый его герой, являющийся во многих рассказах, Степан Рулев, — прямолинейный реалист, не знающий никаких человеческих слабостей, не входящий ни в какие компромиссы с жизнью. В 17 лет он уже обладал громадным количеством положителных знаний, в 20 лет — он уже выработал самостоятельный, строго реальный взгляд на жизнь. Это прямой сколок с Базарова и Рахметрва. Он борется "с темной и дикой силой", грубо обходится со своим отцом и убежден, что будущее принадлежит таким же, как он, героям. Убеждение это исчезло, однако, у автора в 70-х годах и в последних своих повестях, также ультратенденциозных, как и первые, он проводит уже типы прямых неудачников и является крайним пессимистом. Верность однажды принятому направлению и литературный язык составляют отличительные черты таланта Бажина.

— Жена его, Серафима Никитична, родившаяся в 1839 г., пишет с 1867 г. Она сотрудничала больше в мелких и детских журналах, более десяти лет помещала в "Петербургском Листке" очерки и рассказы, в которых горячо проповедовала необходимость самостоятельного труда для женщины. Она также очень хорошая переводчица..

Значения в других словарях
Бажин

Николай Федотович (псевдоним Холодов, Серый) [23.6(5.7).1843, Вятка, — 3(16).10.1908, Свияжск Казанской губернии], русский писатель. Родился в семье офицера. Учился в Воронежском кадетском корпусе. Сотрудничал в журналах «Русское слово» и «Дело». Автор повестей «Степан Рулёв» (1864), «Чужие меж своими» (1865), «Житейская школа» (1865), «Три семьи» (1865), романа «История одного товарищества» (1869) и др. Б. — писатель-демократ, герои его произведений — разночинцы, готовящие себя к общественной ..

Баженский (Порфирий)

— русско-галицский музыкальный писатель. Род. В 1835 г. В Белелуе на Пруте, учился в Бучацкой, Станиславской и Черневецкой гимназиях, затем изучил богословие во Львове и сделался священником. В своих приходах он обучал прихожан церковному пению. Сочинил несколько драматических картин с пением. "Маруся", " Олеся", "Довбуш", "Нима". "Параня Сибирячка", которые в разное время появлялись на сцене русского театра во Львове. Кроме того, Б. Писал о музыке и пении в разных газетах. "Слове", "Сионе", "Ди..

Баженский (Порфирий)

Русско-галицский музыкальный писатель. Род. В 1835 г. В Белелуе на Пруте, учился в Бучацкой, Станиславской и Черневецкой гимназиях, затем изучил богословие во Львове и сделался священником. В своих приходах он обучал прихожан церковному пению. Сочинил несколько драматических картин с пением. "Маруся", "Олеся", "Довбуш", "Нима". "Параня Сибирячка", которые в разное время появлялись на сцене русского театра во Львове. Кроме того, Б. Писал о музыке и пении в разных газетах. "Слове", "Сионе", "Диле"..

Бажина Серафима Никитишна

(дополнение к статье Бажин)(см.) — писательница и переводчица. † в 1894 г.. ..

Бажина Серафима Никитишна (дополнение к статье)

(см.) — писательница и переводчица. Умер в 1894 г.. ..

Бажин

БАЖИН Николай Федотович (1843-1908) (псевдонимы. Холодов, Серый маляр, Серый) - популярный беллетрист 60-х гг., сын подполковника. Сотрудничал в журналах. «Русское слово», «Дело», «Русское богатство» и др. В 1880-1887 редактировал беллетристический отдел журн. «Дело». Примыкал к группе так наз. «трезвых реалистов» (Г. Е. Благосветлова, Писарева, Михайлова-Шеллера). Из романов его особенно был известен «Степан Рулев», в к-ром изображается идеализированный нигилист.Библиография. I. Повести и расс..

Бажин

БАЖАНОВ БАЖЕНОВ БАЖУТИН БАЖУТКИН БАЖИН БАЖУКОВ БОЖУТИНБажан и Бажен - чрезвычайно распространенные в старину русские нецерковные имена. Нарицательное значение обоих. Желанный, сердечный, милый. (Ф). Фамилия Бажанов связана с обстоятельствами рождения ребенка. Бажен - желанное дитя. Мирские имена Бажен и Бажан были распространены по всей Руси. То же значение имеют фамилии Баженов и Бажутин. (У) У Даля баженый также баловень, изнеженный любимец, бажутка - желанная, милая. Бажанов. Дворяне с XVII ..

Дополнительный поиск Бажин Бажин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бажин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бажин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа