Беседа, род клуба

77

Чешское название клуба, собрания, обозначающее и самое учреждение, и дом, в котором оно помещается. Первая из чешских бесед, "Мещанская беседа", основана 1845 г. Она до последних времен процветает и как сборный пункт пражского общества играет довольно видную роль в истории чешского народного самосознания и культуры XIX в. Членами ее была такие светила чешской науки и литературы, как Шафарик, Палацкий, Юнгманн, теперь же она считает более двух тысяч членов. По образцу "Мещанской беседы" основаны были подобные клубы и общества и в других местностях Чехии, в особенности же процветают сельскохозяйственные общества — "besedy gospodařské", имеющие целью усовершенствование чешского земледелия. Их теперь насчитывают около 320..

Значения в других словарях
Беседа, варшавский журнал

Журнал, предназначенный для народного чтения, с эпиграфом. "Да будет свет!", издается в Варшаве с 1886 г. Н. Харламовым 2 раза в месяц. В настоящее время редактором состоит В. А. Логиновский.. ..

Беседа, московский журнал

Журнал ученый, литературный и политический. Издавался в Москве без предварительной цензуры С. А. Юрьевым под его редакцией в 1871—72 гг. Ежемесячно. Издатель, объясняя свою программу в ст. "В чем наша задача", исходил из такой точки зрения, что "народ, единство которого возникло из стихийного начала единоплеменности и одинаковости условий природы и образовалось взаимодействием его членов, — сам выражает природу своего духа в своей вере, в эстетическом своем творчестве, в обычае и в языке, опреде..

Беседа, танец

Чешский салонный танец с фигурами, который танцуют четыре пары, поставленные на четырех углах квадрата. Танец этот введен с 1863 г. И заключает в себе отдельные элементы многих различных танцев. Музыку для Б. Писал Фр. Геллер, Свобода, Янда и др. Б. Несколько походит на польский "краковяк", так как танцующие поют различные куплеты из славянских народных песен. Ср. "Slovnik Naučny" Отто.. ..

Беседка

Легкое сооружение в саду или парке, с скамейками и столом, предназначенное для отдыха и беседы, откуда и происходит самое его название. Форма беседок — самая разнообразная. Простейший вид — четыре столбика, покрытые четырехскатной крышей. По низу столбики обносятся с трех сторон стенкой высотой по локоть. С четвертой — открытой делается вход. Скамьи идут по стенкам, а посередине ставится на неподвижной тумбочке стол. Беседки, кроме того, бывают многоугольные или круглые. Затем, беседки делаются ..

Дополнительный поиск Беседа, род клуба Беседа, род клуба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беседа, род клуба" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беседа, род клуба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа