Гавацци

118

(Александр Gavazzi, 1809—1889) — противник римской курии, 16-ти лет вступил в орден Clerici regulares св. Варнавы. Позже был профессором риторики в Неаполе. За свое свободомыслие был смещен в 1840 г. На незначительную должность в Церковной области, но при Пие IX снова получил возможность приняться за общественную деятельность и поступил, с согласия папы, военным священником в итальянские войска, сражавшиеся за независимость против австрийцев. После завоевания Радецким Милана Г. Должен был бежать, но снова был призван папою, когда вспыхнуло восстание в Болонье, которое ему удалось своим влиянием подавить. После взятия Рима французскими войсками Г. Отправился за границу и вел в Англии, Шотландии и Северной Америке деятельную агитацию против папства, в особенности посредством своего журнала.

"Gavazzi True Word". В 1860 г. Он очутился с Гарибальди в Неаполе и принимал участие в его сицилийском походе. С 1870 г. Он жил в Англии и продолжал ревностно работать на пользу основания "свободной итальянской церкви". Он издал свои "Мемуары", несколько избранных речей и "No onion with Rome" (Лонд. 1871). На русском языке о нем см. У Добролюбова, Соч., т. 4-й. Умер в 1 8 89 г..

Значения в других словарях
Гавацци

(Gavazzi) Алессандро (21.3.1809, Болонья, — 9.1.1889, Рим), деятель итальянского национально-освободительного движения, выдающийся народный оратор. Во время австро-итальянской войны 1848—49 капеллан в волонтёрском отряде. В Римской республике 1849 главный священник народной армии. Выступал с пламенными патриотическими речами, вёл агитацию среди масс против папства, тирании и трусливой политики либералов. Выступления Г. Оказывали огромное революционизирующее воздействие на массы. С 1859 Г. — нера..

Гавартова-Воля

Село Блонского уезда Варшавской г., на р. Бзуре, притоке Вислы. Славится значительными овчарнями улучшенных пород овец. Число жит. 3500.. ..

Гаваса агентство

(Agence Havas) — основанное в Париже в 1830-х гг. Шарлем Гавасом бюро для международных телеграфных сообщений о важнейших событиях. В 1879 г. Превращено в акционерное общество.. ..

Гавацци Александр

(Gavazzi, 1809-1889) — противник римской курии, 16 л. Поступил в орден Clerici regulares св. Варнавы. Позже был профессором риторики в Неаполе. За свое свободомыслие был смещен в 1840 г. На незначительную должность в Церковной области, но при Пие IX снова получил возможность приняться за общественную деятельность и поступил, с согласия папы, военным священником в итальянские войска, сражавшиеся за независимость против австрийцев. После завоевания Радецким Милана Г. Должен был бежать, но снова бы..

Гаваш

Река к ЮВ от Абиссинии, в земле афаров и данакилей. Берет начало в горах Гура (к ЮВ от Шоа), на южном склоне Абиссинских Альп. Течет сначала к С., затем на высоте 1000 м в направлении к СВ и изливается в большое соленое озеро, в расстояния 80 км от Таджурской бухты, между 11 и 12° сев. Широты. Мало исследована в большой части своего течения (600 км). В своем среднем течении Г. Образует восточную границу государства Шоа.. ..

Гавацци

(Gavazzi), Алессандро (21. III. 1809 - 9. I. 1889) - деятель итал. Нац.-освободит. Движения, выдающийся нар. Оратор. Во время австро-итал. Войны 1848-49 капеллан в волонтерском отряде. В Рим. Республике 1849 - гл. Священник нар. Армии. Во время обороны Рима возглавлял к-т по оказанию помощи раненым. Выступал с пламенными патриотич. Речами, вел агитацию среди масс против папства, тирании и трусливой политики либералов. Выступления Г. Оказывали огромное революционизирующее воздействие на массы. По..

Дополнительный поиск Гавацци Гавацци

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавацци" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавацци, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа