Гаваш

174

Река к ЮВ от Абиссинии, в земле афаров и данакилей. Берет начало в горах Гура (к ЮВ от Шоа), на южном склоне Абиссинских Альп. Течет сначала к С., затем на высоте 1000 м в направлении к СВ и изливается в большое соленое озеро, в расстояния 80 км от Таджурской бухты, между 11 и 12° сев. Широты. Мало исследована в большой части своего течения (600 км). В своем среднем течении Г. Образует восточную границу государства Шоа..

Значения в других словарях
Гавацци

(Александр Gavazzi, 1809—1889) — противник римской курии, 16-ти лет вступил в орден Clerici regulares св. Варнавы. Позже был профессором риторики в Неаполе. За свое свободомыслие был смещен в 1840 г. На незначительную должность в Церковной области, но при Пие IX снова получил возможность приняться за общественную деятельность и поступил, с согласия папы, военным священником в итальянские войска, сражавшиеся за независимость против австрийцев. После завоевания Радецким Милана Г. Должен был бежать..

Гавацци Александр

(Gavazzi, 1809-1889) — противник римской курии, 16 л. Поступил в орден Clerici regulares св. Варнавы. Позже был профессором риторики в Неаполе. За свое свободомыслие был смещен в 1840 г. На незначительную должность в Церковной области, но при Пие IX снова получил возможность приняться за общественную деятельность и поступил, с согласия папы, военным священником в итальянские войска, сражавшиеся за независимость против австрийцев. После завоевания Радецким Милана Г. Должен был бежать, но снова бы..

Гаввафа

Еврейское название того места, с которого Пилат вел объяснения с евреями во время суда над Иисусом Христом. В Евангелии Иоанна рассказывается, что Пилат сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по еврейски Гаввафа, и сказал иудеям. "Се, Царь ваш!" (Иоан. XIX, 13 и 14). "Лифостротон" — греческий перевод слова Гаввафа и означает "каменный помост". И это действительно был помост, при входе в иерусалимский дворец Ирода, служивший резиденцией для римских прокураторов во время их пребывани..

Гавгамела

Местечко в Ассирии, к западу от Арбелы, недалеко от нынешнего Моссула. Здесь Александр В. Одержал 2 окт. 331 г. Победу над Дарием III Кодоманом, которая привела Персидское государство к подчинению македонскому завоевателю.. ..

Дополнительный поиск Гаваш Гаваш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаваш" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаваш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа