Гавацци Александр

89

(Gavazzi, 1809-1889) — противник римской курии, 16 л. Поступил в орден Clerici regulares св. Варнавы. Позже был профессором риторики в Неаполе. За свое свободомыслие был смещен в 1840 г. На незначительную должность в Церковной области, но при Пие IX снова получил возможность приняться за общественную деятельность и поступил, с согласия папы, военным священником в итальянские войска, сражавшиеся за независимость против австрийцев. После завоевания Радецким Милана Г. Должен был бежать, но снова был призван папою, когда вспыхнуло восстание в Болонье, которое ему удалось своим влиянием подавить. После взятия Рима французскими войсками Г. Отправился за границу и вел в Англии, Шотландии и Северной Америке деятельную агитацию против папства, в особенности посредством своего журнала.

"Gavazzi True Word". В 1860 г. Он очутился с Гарибальди в Неаполе и принимал участие в его сицилийском походе. С 1870 г. Он жил в Англии и продолжал ревностно работать на пользу основания "свободной итальянской церкви". Он издал свои "Мемуары", несколько избранных речей и "No onion with Rome" (Лонд. 1871). На русском языке о нем см. У Добролюбова, Соч., т. 4-й. Умер в 1889 г..

Значения в других словарях
Гаваса агентство

(Agence Havas) — основанное в Париже в 1830-х гг. Шарлем Гавасом бюро для международных телеграфных сообщений о важнейших событиях. В 1879 г. Превращено в акционерное общество.. ..

Гавацци

(Александр Gavazzi, 1809—1889) — противник римской курии, 16-ти лет вступил в орден Clerici regulares св. Варнавы. Позже был профессором риторики в Неаполе. За свое свободомыслие был смещен в 1840 г. На незначительную должность в Церковной области, но при Пие IX снова получил возможность приняться за общественную деятельность и поступил, с согласия папы, военным священником в итальянские войска, сражавшиеся за независимость против австрийцев. После завоевания Радецким Милана Г. Должен был бежать..

Гаваш

Река к ЮВ от Абиссинии, в земле афаров и данакилей. Берет начало в горах Гура (к ЮВ от Шоа), на южном склоне Абиссинских Альп. Течет сначала к С., затем на высоте 1000 м в направлении к СВ и изливается в большое соленое озеро, в расстояния 80 км от Таджурской бухты, между 11 и 12° сев. Широты. Мало исследована в большой части своего течения (600 км). В своем среднем течении Г. Образует восточную границу государства Шоа.. ..

Гаввафа

Еврейское название того места, с которого Пилат вел объяснения с евреями во время суда над Иисусом Христом. В Евангелии Иоанна рассказывается, что Пилат сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по еврейски Гаввафа, и сказал иудеям. "Се, Царь ваш!" (Иоан. XIX, 13 и 14). "Лифостротон" — греческий перевод слова Гаввафа и означает "каменный помост". И это действительно был помост, при входе в иерусалимский дворец Ирода, служивший резиденцией для римских прокураторов во время их пребывани..

Дополнительный поиск Гавацци Александр Гавацци Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавацци Александр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавацци Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа