Гавриил (архангел)

94

Т. Е. Муж Божий, один из семи архангелов, истолковавший сон пророка Даниила, благовествовавший Захарию рождение Иоанна, Пресвятой Деве Марии — рождение Спасителя. Ему отводится также видное место в талмудической литературе. По магометанским сказаниям, он один из четырех ангелов, пользующихся особым благоволением Божим. Он заносит в книгу решения Бога и сообщил Магомету весь Коран..

Значения в других словарях
Гаврель-богаз

Крымский горный проход, через Бабуган-яйлу, на высоте более 4000 футов над уровнем моря. В нем сходятся все верховые и пешеходные пути, ведущие к Козьмодемьянскому монастырю из селений южного берега Крыма, между Алуштой и Ялтой. Ниже Г., на лесистом северном склоне Бабугана, находятся обширные луговины — Гаврельские поляны, состоящие в долгосрочном пользовании монастыря. Весь путь очень живописен и сравнительно удобен (для всадника и пешехода).Н. Г.. ..

Гавреневы

Русские дворянские роды. Древний род Г. Происходит от Ивана Ивановича Г., бывшего стольником при великом князе Василии Дмитриевиче. Сын его, Павел, в иноках Паисий, основал Покровский монастырь на Волге, близ Углича, где был игуменом. Он причтен Православною церковью к лику преподобных. Иван Афанасьевич Г. (ум. 1662) был при Михаиле Феодоровиче думным дьяком, а при Алексее Михайловиче думным дворянином и с 1654 г. Окольничим. Этот род угас во второй половине XVIII века. Другой род Г. Нового прои..

Гавриил (Бужинский)

Родом малоросс, учился в Киевской академии, с 1706 г. Был учителем Славяно-греко-латинской академии и здесь сделался известным Петру своим красноречием. В 1718 г. Был назначен обер-иеромонахом флота, затем архимандритом. В 1726 году — епископом рязанским. Умер в 1731 г. Г. — один из ревностнейших приверженцев реформы. Как проповедник, он постоянно и часто неумеренно прославляет дела Петровы. Так, по его словам, Петербург "не токмо всю Россию расположением и красотою превосходит", но "и в иных ев..

Гавриил (Домецкий)

Архимандрит Симонова монастыря в Москве (1679-91), потом (до 1709 г.) Юрьева новгородского монастыря. Известны его труды. "Киновион, или изображение иноческого жития" (1683). "Цвичене монастырское" (келейный устав для Симонова монастыря, 1683). "Чин общежития Симонова монастыря" (1690). "Путь к вечности" (изд. В Петербурге в 1784 г.). "Сад, или Вертоград Духовный (1685). "Книга в 40 размышлениях" (неизв. Года). "Возражения на книгу Остен" (1704). "Возражение на книгу Лихудов". "Обличение и проч...

Дополнительный поиск Гавриил (архангел) Гавриил (архангел)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил (архангел)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил (архангел), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа