Гавриил (Бужинский)

90

Родом малоросс, учился в Киевской академии, с 1706 г. Был учителем Славяно-греко-латинской академии и здесь сделался известным Петру своим красноречием. В 1718 г. Был назначен обер-иеромонахом флота, затем архимандритом. В 1726 году — епископом рязанским. Умер в 1731 г. Г. — один из ревностнейших приверженцев реформы. Как проповедник, он постоянно и часто неумеренно прославляет дела Петровы. Так, по его словам, Петербург "не токмо всю Россию расположением и красотою превосходит", но "и в иных европейских странах не только равное, но ниже подобное обрестися может". Слог его — характерный слог времен реформы, испещренный варваризмами. Собрание некоторых проповедей его (М., 1768 и 1784) — неполно. Другая сторона деятельности Г.

— переводческая. Переводы делались им, большею частью, по заказу и под наблюдением царя. Так, Г. Перевел. "Эразмовы дружеские разговоры" (СПб., 1717). "Введение в историю европейскую через Самуила Пуфендорфия, на немецком языке сложенное, также через Иоанна Крамера на латинский преложенное" (с лат., СПб., 1718. Этот перевод подвергался запрещении при Бироне). "Феатрон, или позор исторический. Чрез Вильгельма Стратемана собранный" (СПб., 1724. Эта книга была конфискована в 1749 г.). "О должностях человека и гражданина по закону естественному", Пуффендорфа (СПб., 1724). Кроме того, Гавриилом составлены "Служба и синаксарии, т. Е. Сокращенное повествование о житии благоверного великого князя Александра Невского" (СПб., 1725) — книга, запрещенная указом 1727 г., и "Последование исповедания" (М.

1724) — краткий катехизис, приноровленный так, "дабы самое скудоумнейшее лицо могло выразуметь". Наконец, Филарет приписывает ему. "Юности честное зерцало" (5 изданий, 1717 по 1785). Это первый светский букварь, бывший в XVIII в. Настольной книжкой.М. М..

Значения в других словарях
Гавреневы

Русские дворянские роды. Древний род Г. Происходит от Ивана Ивановича Г., бывшего стольником при великом князе Василии Дмитриевиче. Сын его, Павел, в иноках Паисий, основал Покровский монастырь на Волге, близ Углича, где был игуменом. Он причтен Православною церковью к лику преподобных. Иван Афанасьевич Г. (ум. 1662) был при Михаиле Феодоровиче думным дьяком, а при Алексее Михайловиче думным дворянином и с 1654 г. Окольничим. Этот род угас во второй половине XVIII века. Другой род Г. Нового прои..

Гавриил (архангел)

Т. Е. Муж Божий, один из семи архангелов, истолковавший сон пророка Даниила, благовествовавший Захарию рождение Иоанна, Пресвятой Деве Марии — рождение Спасителя. Ему отводится также видное место в талмудической литературе. По магометанским сказаниям, он один из четырех ангелов, пользующихся особым благоволением Божим. Он заносит в книгу решения Бога и сообщил Магомету весь Коран.. ..

Гавриил (Домецкий)

Архимандрит Симонова монастыря в Москве (1679-91), потом (до 1709 г.) Юрьева новгородского монастыря. Известны его труды. "Киновион, или изображение иноческого жития" (1683). "Цвичене монастырское" (келейный устав для Симонова монастыря, 1683). "Чин общежития Симонова монастыря" (1690). "Путь к вечности" (изд. В Петербурге в 1784 г.). "Сад, или Вертоград Духовный (1685). "Книга в 40 размышлениях" (неизв. Года). "Возражения на книгу Остен" (1704). "Возражение на книгу Лихудов". "Обличение и проч...

Гавриил (Дорофеевич)

иеромонах киево-печерский, учитель греческого языка. Перевел с греческого на схоластический малорусский XVII века язык "Беседы Иоанна Златоустого на Деяния св. Апостол", напечатанные в Киеве в 1624 г.. ..

Дополнительный поиск Гавриил (Бужинский) Гавриил (Бужинский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил (Бужинский)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил (Бужинский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа