Гавриил (Дорофеевич)

82

иеромонах киево-печерский, учитель греческого языка. Перевел с греческого на схоластический малорусский XVII века язык "Беседы Иоанна Златоустого на Деяния св. Апостол", напечатанные в Киеве в 1624 г..

Значения в других словарях
Гавриил (Бужинский)

Родом малоросс, учился в Киевской академии, с 1706 г. Был учителем Славяно-греко-латинской академии и здесь сделался известным Петру своим красноречием. В 1718 г. Был назначен обер-иеромонахом флота, затем архимандритом. В 1726 году — епископом рязанским. Умер в 1731 г. Г. — один из ревностнейших приверженцев реформы. Как проповедник, он постоянно и часто неумеренно прославляет дела Петровы. Так, по его словам, Петербург "не токмо всю Россию расположением и красотою превосходит", но "и в иных ев..

Гавриил (Домецкий)

Архимандрит Симонова монастыря в Москве (1679-91), потом (до 1709 г.) Юрьева новгородского монастыря. Известны его труды. "Киновион, или изображение иноческого жития" (1683). "Цвичене монастырское" (келейный устав для Симонова монастыря, 1683). "Чин общежития Симонова монастыря" (1690). "Путь к вечности" (изд. В Петербурге в 1784 г.). "Сад, или Вертоград Духовный (1685). "Книга в 40 размышлениях" (неизв. Года). "Возражения на книгу Остен" (1704). "Возражение на книгу Лихудов". "Обличение и проч...

Гавриил (епископ ростовский)

Упоминается в летописи по случаю надгробного пения над тверским князем Александром Михайловичем и его сыном Феодором, которых в орде рассекли на части и останки отпустили в Тверь. Был друг великому князю Иоанну Калите, помогал ему в собирании уделов, но потом попал под гнев великого князя, который отправил его на покой в тверскую епархию, где он и умер в глубокой старости.А. Титов.. ..

Гавриил (Петров)

Митрополит с.-петербургский, родился в 1730 г., учился в Славяно-греко-латинской академии. В екатерининской комиссии составления законов он был депутатом от духовенства всей России и при открыли заседаний говорил речь. Как проповедник, Г. Не выделяется особенным талантом. Речи его (числом около 20) слишком витиеваты. По приказу Екатерины II под редакцией Г. Вышло "Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни" (СПб., 1775, и Москва, 1776). Из этого сборника читались обязательно пр..

Дополнительный поиск Гавриил (Дорофеевич) Гавриил (Дорофеевич)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил (Дорофеевич)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил (Дорофеевич), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа