Гавриил (сербский патриарх)

88

Из знатного сербского рода Раичей. В 1655 г., вместе с патриархом антиохийским, присутствовал в Москве на соборе, на котором протопоп Аввакум восстал против Никонова исправления книг. Получив от царя Алексея Михайловича щедрую милостыню для Сербии, Г. Возвратился на родину, где подвергся обвинению в государственной измене. По распоряжению турецких властей подвергнут был пыткам, которыми принуждали его принять магометанство, и предан смерти через повешение (1659). Сербская Церковь причислила Г. К лику святых..

Значения в других словарях
Гавриил (епископ ростовский)

Упоминается в летописи по случаю надгробного пения над тверским князем Александром Михайловичем и его сыном Феодором, которых в орде рассекли на части и останки отпустили в Тверь. Был друг великому князю Иоанну Калите, помогал ему в собирании уделов, но потом попал под гнев великого князя, который отправил его на покой в тверскую епархию, где он и умер в глубокой старости.А. Титов.. ..

Гавриил (Петров)

Митрополит с.-петербургский, родился в 1730 г., учился в Славяно-греко-латинской академии. В екатерининской комиссии составления законов он был депутатом от духовенства всей России и при открыли заседаний говорил речь. Как проповедник, Г. Не выделяется особенным талантом. Речи его (числом около 20) слишком витиеваты. По приказу Екатерины II под редакцией Г. Вышло "Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни" (СПб., 1775, и Москва, 1776). Из этого сборника читались обязательно пр..

Гавриил архангел

Т. Е. Муж Божий — один из семи архангелов, истолковавший сон пророка Даниила, благовествовавший Захарию рождение Иоанна, Пресвятой Деве Марии — рождение Спасителя. Ему отводится также видное место в талмудической литературе. По магометанским сказаниям, он один из четырех ангелов, пользующихся особым благоволением Божим. Он заносит в книгу решения Бога и сообщил Магомету весь Коран.. ..

Гавриил архимандрит Зилантова монастыря

(в миpе Василий Иванович Воскресенский) — архимандрит казанского Зилантова монастыря (1795—1868), родился в Москве, учился в тамошней Духовной академии. С 1835 по 1850 г. Был профессором Казанского университета сначала по кафедре церковного права, потом по кафедре философии. Сочинение его — "История философии" (6 ч., Казань, 1839—40) — замечательно уже по одному тому, что в свой обзор автор включил и русскую философию, которую начинает с Владимира Мономаха. В свое время Полевой восхищался этим о..

Дополнительный поиск Гавриил (сербский патриарх) Гавриил (сербский патриарх)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил (сербский патриарх)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил (сербский патриарх), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа