Гавриил архимандрит Зилантова монастыря

87

(в миpе Василий Иванович Воскресенский) — архимандрит казанского Зилантова монастыря (1795—1868), родился в Москве, учился в тамошней Духовной академии. С 1835 по 1850 г. Был профессором Казанского университета сначала по кафедре церковного права, потом по кафедре философии. Сочинение его — "История философии" (6 ч., Казань, 1839—40) — замечательно уже по одному тому, что в свой обзор автор включил и русскую философию, которую начинает с Владимира Мономаха. В свое время Полевой восхищался этим опытом русского философского ума и только отмечал неисправность в слоге, которую объяснял поспешностью работы ("Сын Отечества", 1839 г., ч. XI). Архиепископ Филарет находил, что и в мыслях Г. Не везде выдержана последовательность и отчетливость.

Кроме того Г. Принадлежат. "Философия правды" (Каз., 1843). "Описание опытной психологии" (Каз., 1858). "Понятие о церковном праве и его история" (Казань, 1844). "Описание Зилантова монастыря" (Каз., 1850 — стоит внимания по грамотам, здесь помещенным) и др. Ср. Заметку Можаровского в "Русск. Стар." 1880 г., № 7. В Казани имя Г. Было очень популярно. Но он не пользовался расположением всесильного в то время в духовном мире Филарета, митрополита московского, не любившего Г. За недостаток смирения и благопокорливости. "Пока я жив — не видать Гавриилу зилантовскому архиерейской мантии", — говорил Филарет, когда спрашивали его мнения на счет повышения архимандрита Гавриила. Под конец жизни Г. Удалили, по настоянию казанского архиепископа Григория Постникова, в Усть-Киренский монастырь иркутской епархии.

Только при назначении на петербургскую митрополию высокопреосвященного Исидора, бывшего когда-то учеником Г., этот последний получил позволение возвратиться в Россию. Ему назначен был для жительства муромский Спасский монастырь, где он и умер в 1868 г..

Значения в других словарях
Гавриил (сербский патриарх)

Из знатного сербского рода Раичей. В 1655 г., вместе с патриархом антиохийским, присутствовал в Москве на соборе, на котором протопоп Аввакум восстал против Никонова исправления книг. Получив от царя Алексея Михайловича щедрую милостыню для Сербии, Г. Возвратился на родину, где подвергся обвинению в государственной измене. По распоряжению турецких властей подвергнут был пыткам, которыми принуждали его принять магометанство, и предан смерти через повешение (1659). Сербская Церковь причислила Г. К..

Гавриил архангел

Т. Е. Муж Божий — один из семи архангелов, истолковавший сон пророка Даниила, благовествовавший Захарию рождение Иоанна, Пресвятой Деве Марии — рождение Спасителя. Ему отводится также видное место в талмудической литературе. По магометанским сказаниям, он один из четырех ангелов, пользующихся особым благоволением Божим. Он заносит в книгу решения Бога и сообщил Магомету весь Коран.. ..

Гавриил архимандрит Симонова монастыря

(Домецкий) — архимандрит Симонова монастыря в Москве (1679-91), потом (до 1709 г.) Юрьева новгородского монастыря. Известны его труды. "Киновион, или изображение иноческого жития" (1683). "Цвичене монастырское" (келейный устав для Симонова монастыря, 1683). "Чин общежития Симонова монастыря" (1690). "Путь к вечности" (изд. В Петербурге в 1784 г.). "Сад, или Вертоград Духовный (1685). "Книга в 40 размышлениях" (неизв. Года). "Возражения на книгу Остен" (1704). "Возражение на книгу Лихудов". "Обли..

Гавриил духовный писатель (В. Ф. Розанов)

(в миpу Василий Федорович Розанов) — духовный писатель, сын священника. Род. В 1781 г. Был епископом в Орле, архиепископом в Екатеринославе, Одессе и Твери. Умер в 1858 г. Ему принадлежат. "Историко-хронологическое описание церквей епархии одесской и таврической" (Одесса, 1848). "Очерк повествования о Новороссийском крае" (в "Записках Одесского Общества Истории", т. III и IV. В " Записках" этих помещены и другие исторически статьи его). "Поучительные слова" (Москва, 1854) и др.. ..

Дополнительный поиск Гавриил архимандрит Зилантова монастыря Гавриил архимандрит Зилантова монастыря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил архимандрит Зилантова монастыря" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил архимандрит Зилантова монастыря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 39 символа