Гавриил епископ рязанский

80

(Бужинский) — родом малоросс, учился в Киевской академии, с 1706 г. Был учителем Славяно-греко-латинской академии и здесь сделался известным Петру своим красноречием. В 1718 г. Был назначен обер-иеромонахом флота, затем архимандритом. В 1726 году — епископом рязанским. Умер в 1731 г. Г. — один из ревностнейших приверженцев реформы. Как проповедник, он постоянно и часто неумеренно прославляет дела Петровы. Так, по его словам, Петербург "не токмо всю Россию расположением и красотою превосходит", но "и в иных европейских странах не только равное, но ниже подобное обрестися может". Слог его — характерный слог времен реформы, испещренный варваризмами. Собрание некоторых проповедей его (М., 1768 и 1784) — неполно. Другая сторона деятельности Г.

— переводческая. Переводы делались им, большею частью, по заказу и под наблюдением царя. Так, Г. Перевел. "Эразмовы дружеские разговоры" (СПб., 1717). "Введение в историю европейскую через Самуила Пуфендорфия, на немецком языке сложенное, также через Иоанна Крамера на латинский преложенное" (с лат., СПб., 1718. Этот перевод подвергался запрещении при Бироне). "Феатрон, или позор исторический. Чрез Вильгельма Стратемана собранный" (СПб., 1724. Эта книга была конфискована в 1749 г.). "О должностях человека и гражданина по закону естественному", Пуффендорфа (СПб., 1724). Кроме того, Гавриилом составлены "Служба и синаксарии, т. Е. Сокращенное повествование о житии благоверного великого князя Александра Невского" (СПб., 1725) — книга, запрещенная указом 1727 г., и "Последование исповедания" (М.

1724) — краткий катехизис, приноровленный так, "дабы самое скудоумнейшее лицо могло выразуметь". Наконец, Филарет приписывает ему. "Юности честное зерцало" (5 изданий, 1717 по 1785). Это первый светский букварь, бывший в XVIII в. Настольной книжкой. М. М..

Значения в других словарях
Гавриил духовный писатель (Г. М. Кикодзе)

(в миру Герасим Максимович Кикодзе, 1825—1896) — писатель, магистр СПб. Духовной академии, епископ имеретинский. Его "Основания опытной психологии" вызвали одобрение русской и немецкой критики. Его проповеди на грузинском языке выдержали три издания и переведены на английский язык. На русском языке его "Слова и речи" напечатаны в 1893 г. (Кутаис).. ..

Гавриил епископ ростовский

— епископ ростовский, упоминается в летописи по случаю надгробного пения над тверским князем Александром Михайловичем и его сыном Феодором, которых в орде рассекли на части и останки отпустили в Тверь. Был друг великому князю Иоанну Калите, помогал ему в собирании уделов, но потом попал под гнев великого князя, который отправил его на покой в тверскую епархию, где он и умер в глубокой старости. А. Титов.. ..

Гавриил иеромонах киево-печерский

(Дорофеевич) — иеромонах киево-печерский, учитель греческого языка. Перевел с греческого на схоластический малорусский ХVII века язык "Беседы Иоанна Златоустого на Деяния св. Апостол", напечатанные в Киеве в 1624 г.. ..

Гавриил киевский митрополит

(в миpу Григорий Федорович Кременецкий) — по происхождению малоросс, с 1770 г. Митрополит киeвcкий. Умер в 1783 г. Есть его "Поучение о обрядах христианских, или слово к народу кафолическому" (Киев, 1779).Ср. "Записки Добрынина" (СПб., 1871).. ..

Дополнительный поиск Гавриил епископ рязанский Гавриил епископ рязанский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил епископ рязанский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил епископ рязанский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа