Гавриил киевский митрополит

93

(в миpу Григорий Федорович Кременецкий) — по происхождению малоросс, с 1770 г. Митрополит киeвcкий. Умер в 1783 г. Есть его "Поучение о обрядах христианских, или слово к народу кафолическому" (Киев, 1779).Ср. "Записки Добрынина" (СПб., 1871)..

Значения в других словарях
Гавриил епископ рязанский

(Бужинский) — родом малоросс, учился в Киевской академии, с 1706 г. Был учителем Славяно-греко-латинской академии и здесь сделался известным Петру своим красноречием. В 1718 г. Был назначен обер-иеромонахом флота, затем архимандритом. В 1726 году — епископом рязанским. Умер в 1731 г. Г. — один из ревностнейших приверженцев реформы. Как проповедник, он постоянно и часто неумеренно прославляет дела Петровы. Так, по его словам, Петербург "не токмо всю Россию расположением и красотою превосходит", н..

Гавриил иеромонах киево-печерский

(Дорофеевич) — иеромонах киево-печерский, учитель греческого языка. Перевел с греческого на схоластический малорусский ХVII века язык "Беседы Иоанна Златоустого на Деяния св. Апостол", напечатанные в Киеве в 1624 г.. ..

Гавриил князь новгородский

Или Всеволод-Гавриил Мстиславич — сын великого князя М. Владимировича, князь новгородский, св. Чудотворец псковский, занял новгородский стол по уходе из Новгорода отца его (1117) и сделал с новгородцами несколько удачных походов на Емь, на Полоцкую область и на Чудь (1123—31). В 1132 г. Он получил от великого князя Ярополка южный Переяславль, но, выгнанный оттуда Юрием Долгоруким, опять пришел в Новгород. Новгородцы едва не прогнали его за то, что он оставил Новгород для Переяславля. В 1133 г. О..

Гавриил митрополит с.-петербургский

(Петров) — митрополит с.-петербургский, родился в 1730 г., учился в Славяно-греко-латинской академии. В екатерининской комиссии составления законов он был депутатом от духовенства всей России и при открыли заседаний говорил речь. Как проповедник, Г. Не выделяется особенным талантом. Речи его (числом около 20) слишком витиеваты. По приказу Екатерины II под редакцией Г. Вышло "Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни" (СПб., 1775, и Москва, 1776). Из этого сборника читались обя..

Дополнительный поиск Гавриил киевский митрополит Гавриил киевский митрополит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил киевский митрополит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил киевский митрополит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа