Гавриил иеромонах киево-печерский

83

(Дорофеевич) — иеромонах киево-печерский, учитель греческого языка. Перевел с греческого на схоластический малорусский ХVII века язык "Беседы Иоанна Златоустого на Деяния св. Апостол", напечатанные в Киеве в 1624 г..

Значения в других словарях
Гавриил епископ ростовский

— епископ ростовский, упоминается в летописи по случаю надгробного пения над тверским князем Александром Михайловичем и его сыном Феодором, которых в орде рассекли на части и останки отпустили в Тверь. Был друг великому князю Иоанну Калите, помогал ему в собирании уделов, но потом попал под гнев великого князя, который отправил его на покой в тверскую епархию, где он и умер в глубокой старости. А. Титов.. ..

Гавриил епископ рязанский

(Бужинский) — родом малоросс, учился в Киевской академии, с 1706 г. Был учителем Славяно-греко-латинской академии и здесь сделался известным Петру своим красноречием. В 1718 г. Был назначен обер-иеромонахом флота, затем архимандритом. В 1726 году — епископом рязанским. Умер в 1731 г. Г. — один из ревностнейших приверженцев реформы. Как проповедник, он постоянно и часто неумеренно прославляет дела Петровы. Так, по его словам, Петербург "не токмо всю Россию расположением и красотою превосходит", н..

Гавриил киевский митрополит

(в миpу Григорий Федорович Кременецкий) — по происхождению малоросс, с 1770 г. Митрополит киeвcкий. Умер в 1783 г. Есть его "Поучение о обрядах христианских, или слово к народу кафолическому" (Киев, 1779).Ср. "Записки Добрынина" (СПб., 1871).. ..

Гавриил князь новгородский

Или Всеволод-Гавриил Мстиславич — сын великого князя М. Владимировича, князь новгородский, св. Чудотворец псковский, занял новгородский стол по уходе из Новгорода отца его (1117) и сделал с новгородцами несколько удачных походов на Емь, на Полоцкую область и на Чудь (1123—31). В 1132 г. Он получил от великого князя Ярополка южный Переяславль, но, выгнанный оттуда Юрием Долгоруким, опять пришел в Новгород. Новгородцы едва не прогнали его за то, что он оставил Новгород для Переяславля. В 1133 г. О..

Дополнительный поиск Гавриил иеромонах киево-печерский Гавриил иеромонах киево-печерский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил иеромонах киево-печерский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил иеромонах киево-печерский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 33 символа