Гаг Луи

104

I(Haghe, 1806—1855) — бельгийский живописец-акварелист и литограф. Много работал в Лондоне для Литографического института Дая, рисуя архитектурные виды на камне, и вместе с тем усердно занимался акварельной живописью. Был президентом Лондонского общества акварелистов. Первая значительная его акварель, "Военный совет в Куртре" (в Лондонской национальной галерее), появившаяся в 1839 г., сразу поставила его в ряд лучших техников этого рода живописи. За этим произведением следовали не менее замечательные акварельные картины. "Присяга Варгаса", "Кромвель с письмом Карла I", "Последние минуты Зурбарана" и нек. Др., а также множество внутренних видов старинных бельгийских зданий, обильно оживленных фигурами людей в костюмах XVI и XVII столетий.

Картины Г., писаные масляными красками, менее удачны.II(Haghe, 1802-1885) — живописец-акварелист. Он сначала намеревался посвятить себя зодчеству, но потом пристрастился к пейзажной живописи. Поселившись в 1823 г. В Лондоне, поступил в литографическое заведение Дея, для которого нарисовал на камне большое количество архитектурных видов, а затем обратился к акварели, которая вскоре сделала его имя известным в Англии. Принимал деятельное участие в учреждении лондонского общества акварелистов и впоследствии был его президентом. За первым замечательным произведением Г., "Военный совет в Куртре" (наход. В Лондонской национальной галерее), следовали другие прекрасные акварели, представляющие преимущественно внутренние виды старинных зданий родины художника, Бельгии, и отличающиеся мастерством кисти, силою и блеском колорита и очень изящным стаффажем — человеческими фигурами в костюмах XVI и XVII столетия.

Эти фигуры играли в его произведениях такую роль, что придавали им значение настоящих историко-бытовых картин. Г. Пробовал свои силы и в живописи масляными красками, но она давалась ему труднее, чем акварель.А. С — в..

Значения в других словарях
Гаг

(Луи Haghe, 1802—1885) — живописец-акварелист. Он сначала намеревался посвятить себя зодчеству, но потом пристрастился к пейзажной живописи. Поселившись в 1823 г. В Лондоне, поступил в литографическое заведение Дея, для которого нарисовал на камне большое количество архитектурных видов, а затем обратился к акварели, которая вскоре сделала его имя известным в Англии. Принимал деятельное участие в учреждении лондонского общества акварелистов и впослед c твии был его президентом. За первым замечате..

Гаг (дополнение к статье)

(Луи Haghe, 1806—1855) — бельгийский живописец-акварелист и литограф. Много работал в Лондоне для Литографического института Дая, рисуя архитектурные виды на камне, и вместе с тем усердно занимался акварельной живописью. Был президентом Лондонского общества акварелистов. Первая значительная его акварель, "Военный совет в Куртре" (в Лондонской национальной галерее), появившаяся в 1839 г., сразу поставила его в ряд лучших техников этого рода живописи. За этим произведением следовали не менее замеч..

Гага

Гагка, гавка (Somateria) — морская птица из семейства нырков (Fuigulidae), отряда плавающих, группы пластинчатоклювых. Большие птицы с довольно длинным и высоким клювом, верхняя челюсть которого продолжается по обеим сторонам головы на лоб в виде неоперенной полоски. Ноги довольно коротки с большими лапами. Оперение очень густое. Все виды живут на Севере. Питаются морскими животными, преимущественно моллюсками. Превосходно плавают и ныряют, доставая пищу со дна на глубине до 20 и 25 саженей. Сво..

Гагагля

верхняя одежда коряков и камчадалов из оленьих шкур, шерстью внутрь.. ..

Дополнительный поиск Гаг Луи Гаг Луи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаг Луи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаг Луи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа