Гагарин Иван Сергеевич

91

(князь) — иезуит, сын члена государственного совета князя Сергея Ивановича Г. Родился в 1814 г., получил блестящее образование. После короткой дипломатической службы, он в 1843 г. Оставил Россию, поселился в Париже, перешел в католичество и поступил в орден иезуитов. Он не переставал, однако, интересоваться судьбами своей родины и вообще славянского мира, поддерживал сношения с Герценом и московскими своими знакомыми, устроил в Париже славянскую библиотеку с русским отделением, под общим названием. "Musée Slave". Вместе с Charles Daniel с 1857 г. Издавал в Париже "Etudes de théologie, de philosophie et d'histoire", которые в 1862 г. Переименованы были в "Etudes religieuses, historiques et littéraires" и в значительной части посвящены были России.

Любопытнейшие сочинения Г. "Les starovères, l'église russe et le pape" (Париж, 1857) и "La Russie sera-t-elle catholique" (Париж, 1857). Здесь он проводит мнение, что ненависть раскольников к церкви и опасности, отсюда проистекающие, могут быть устранены лишь клиром народным, но непременно католическими. "Les hymnes de 1'église grecque" (Париж, 1868) — исследование о гимнах Греческой церкви, имеющее научное значение. Учения иезуитов Гагарин защищал в газетах и брошюрах, между прочим и по поводу известной книги Самарина, когда он вступил в переписку с И. С. Аксаковым, поместившим отрывки из его "Полемических писем" в газете "День" 1866 г. Другое письмо Г., напечатанное на русском языке (в "Русском Архиве", 1865 г., кн.

8), вызвано подозрением, над ним тяготевшим, будто он был автором анонимных писем, приведших к дуэли и смерти А. С. Пушкина. Поводом к такому подозрению послужило то обстоятельство, что письма эти были писаны на бумаге одинакового формата с бумагою Г. По личному убеждению многих, напр. И. С. Аксакова и Н. С. Лескова ("Исторический Вестник", 1886 г., кн. 8), подозрение это несправедливо, но Г. Оно отравляло жизнь. Г. Ум. В Париже в 1882 г..

Значения в других словарях
Гагарин Григорий Григорьевич (дополнение к статье)

(князь) — обер-гофмаршал двора Его Императорского Величества, художник-любитель. Ум. В 1893 г.. ..

Гагарин Григорий Иванович

(князь) — воспитанник Московского университета и почетный член "Арзамаса". Писал стихи в журналах. Отд. Изд. "Эротические стихотворения" (СПб. 1811).. ..

Гагарин Павел Гаврилович

(князь) — генерал-адъютант (1777-1850). Он написал. "Тринадцать дней, или Финляндия" (М., 1809), перев. На французский язык.. ..

Гагарин Павел Павлович

(князь) — государственный деятель, родился в 1789 г., образование получил в С.-Петербурге в Училище аббата Николя. Недолго был в военной службе. С 1819 г. Состоял обер-прокурором одного из московских департаментов сената, а с 1823 г. — общего их собрания. Сенатор с 1831 г., Г. В начале сороковых годов ревизовал Астраханскую губернию. Об этой ревизии сохранились любопытные сведения в письмах И. С. Аксакова, состоявшего в числе помощников ревизующего сенатора. В 1844 г. Г. Был назначен членом госу..

Гагарин Иван Сергеевич

Гагарин, Иван Сергеевич, князь-писатель (1814 - 1882). После короткой дипломатической службы, он в 1843 г. Оставил Россию, поселился в Париже, перешел в католичество и поступил в орден иезуитов. Продолжая интересоваться судьбами славянского мира, он поддерживал сношения с Герценом и московскими своими знакомыми, устроил в Париже славянскую библиотеку с русским отделением, под названием. "Musee Slave". Вместе с Charles Daniel с 1857 г. Издавал в Париже "Etudes de theologie, de philosophie et d'hi..

Гагарин Иван Сергеевич

Гагарин, Иван Сергеевич, князь-писатель (1814 - 1882). После короткой дипломатической службы, он в 1843 г. Оставил Россию, поселился в Париже, перешел в католичество и поступил в орден иезуитов. Продолжая интересоваться судьбами славянского мира, он поддерживал сношения с Герценом и московскими своими знакомыми, устроил в Париже славянскую библиотеку с русским отделением, под названием. "Musee Slave". Вместе с Charles Daniel с 1857 г. Издавал в Париже "Etudes de theologie, de philosophie et d&ac..

Дополнительный поиск Гагарин Иван Сергеевич Гагарин Иван Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагарин Иван Сергеевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагарин Иван Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа