Гай Людевит

91

(Gay, 1809—1872) — один из самых замечательных хорватских деятелей. Г. Сам писал очень мало, но оказал громадные услуги хорватской литературе и всестороннему возрождению хорватского народа. Первоначально национальное движение хорватов, направленное против венгров, нашло поддержку со стороны Австрии. Насколько эта поддержка была существенна — до сих пор не выяснено. Хорватские историки отрицают факт австрийской помощи, венгерцы же все движение приписывают австрийской интриге и Гая называют политическим агентом Меттерниха. Кажется, что правда посредине. Национальное движение не было вызвано интригой. Но, по всей вероятности, Г. Не брезгал помощью австрийского министра. Когда венгерское правительство запретило ему издавать хорватскую газету, он обратился прямо к императору и получил от него разрешение.

В 1834 г. Г. Начал издание политической газеты "Novine Horvatzke" и литературного прибавления "Danica Horvatzka, Slavonzka, Dalmatinzka"" на том хорватском наречии, которое господствует в теперешней собственной Хорватии и назыв. Кайкавским. Но в скором времени Г. Убедился, что кайкавское наречие, с одной стороны, не имеет литературной традиции, а с другой — мало понятно другим ветвям сербохорватской народности. Поэтому спустя два года Г. Переменил название своего издания на "Ilirske narodne novine" и "Danica Jlirska" и вместо кайкавского наречия стал употреблять далматский диалект, имеющий древнюю (дубровницкую) литературу и легко понятный не только для хорватов, но и для сербов, краинцев, штирийцев и хорутан.

Название "Иллирийское" было выбрано Гаем с тою целью, чтобы им обозначить совокупность Юго-Славянских земель, за исключением Болгарии, а также потому, что оно не задевало ничьей национальной гордости. В 1844 году этот термин был запрещен правительством и тогда был придуман новый — юго-славяне. Газета Г. Была первым шагом к возбуждению юго-славянской взаимности и к созданию теперешнего литературного языка хорватов, который в печати отличается от сербского только латинским алфавитом. Большое значение имело основание Гаем типографии в Загребе. В 1848 г., когда настала полная анархия в Венгерском королевстве, Гай, вместе с Враничаном и Кукульевичем Сакцинским, был избран во временное правительство Хорватии.

После 1848 г. Он устранился от всякой политической деятельности. И. Л..

Значения в других словарях
Гай древнепалестинский город

— см. Ай.. ..

Гай древнерусское понятие

Г. — древнерусское слово, обозначавшее у охотников стаю грачей, ворон или галок, вследствие чего соколов, приученных к добыванию этих птиц, называли гаевниками. Другое также вышедшее из употребления значение слова Г. — роща, почему, в старину, грачей, живущих часто в рощах, называли и гайворонами.. ..

Гай неоплатоник

(Gаi) — неоплатоник II века по Р. X. Его комментариями на Платона пользовался Плотин, как учебным пособием при своем преподавании философии.. ..

Гай римский юрист

— римский юрист II в.после Р. X., известность и значение которого как для Рима, так и для современной юриспруденции обуславливается главным образом его учебником римского права. Для римских юридических школ "Институции" Г. Служили образцовым пособием при изучении права. Систематичность, краткость, ясность и точность изложения, сопровождаемого в трудных местах многочисленными пояснениям в виде примеров из судебной практики, чистота латинского языка и обилие исторических сведений — вот отличительн..

Дополнительный поиск Гай Людевит Гай Людевит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гай Людевит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гай Людевит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа