Гайдингерова или дихроскопическая лупа

77

— см. Дихроизм..

Значения в других словарях
Гайдингер

(Wilhelm von Haidinger) — известный минералог и геолог (1795-1871), сын Карла Г. (1756-1797) минералога и геогноста. Первоначально учился в Вене, в 1812 г. Отправился в Грац к Мосу (Mohs), а в 1817 с ним во Фрейберг. С 1823 г. Жил в Эдинбурге. Перевел на английский язык и издал в исправленном и дополненном виде минералогию Моса под названием. "Treatise on mineralogy" (Эдинбург, 1825). С 1827 по 1840 г. Состоял на фаянсовой фабрике в Эльбогене, потом в 1840 г. Перешел в Вену. В 1843 г. Начал свои..

Гайдингерит

(Haidingerit) — редкий минерал из группы водных мышьяково-кислых соединений, состава HCaAsO4.H2O. Встречается вместе с фармаколитом и вапплеритом в Иоахимстале, Виттихене и других местах в виде небольших ромбических кристалликов, образующих белые корки. Назван в честь австрийского минералога В. Фон Гайдингера (см.).. ..

Гайдингерова лупа

Или дихроскопическая - см. Дихроизм.. ..

Гайдн Иоахим Михаель

(Joachim-Michael, 1737—1806) — композитор и органист, родной брат знаменитого Иосифа Гайдна, долго был директором капеллы епископа зальцбургского. Из его многочисленных сочинений обращают на себя внимание, по стилю, духовные. Г. Писал также оперы, оратории, симфонии и целую массу более мелких инструментальных сочинении. М. П.. ..

Дополнительный поиск Гайдингерова или дихроскопическая лупа Гайдингерова или дихроскопическая лупа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайдингерова или дихроскопическая лупа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайдингерова или дихроскопическая лупа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 38 символа