Гельмгольц

83

(Hermann-Ludwig-Ferdinand von Helmholtz) — один из величайших современных естествоиспытателей. Род. В Потсдаме 19 августа 1821 г. По желанию отца в 1838 г. Поступил в военно-медицинский институт Фридриха-Вильгельма для изучения медицины. Под влиянием знаменитого физиолога Иоганна Мюллера, Г. Посвятил себя изучению физиологии, и по прослушиванию курса института защитил 1842 г. Докторскую диссертацию "De fabrica systematis nervosi evertebratorum". В том же году Г. Назначается ординатором в больнице Charit é в Берлине, а в 1843 г. Военным врачом в Потсдаме. Непрерывно занимаясь физиологическими исследованиями, Г. Не оставляет вопросов механики и физики, которыми с детства интересовался, и в 1847 г. Издает свою классическую работу "Ueber die Erhaltung der Kraft".

В 1848 г. Г. Назначается преподавателем анатомии в Академию художеств в Берлине, на место знаменитого Брюкке, а в 1850 г. Профессором физиологии и общей патологии в Кенигсбергском университете. Здесь Г. Производит большинство своих исследований по физиологии чувств, которые затем продолжает и в Бонне, и в Гейдельберге, где он с 1858 до 1871 г. Читает физиологию. Приобретя в то же время большую известность своими работами по физике, Г. Призывается в 1871 г. На место Магнуса на кафедру физики в Берлин, где остается до 1888 г., руководя основанным в 1874 г. Новым физическим институтом. В 1883 г. Император Вильгельм жалует Г. Дворянское достоинство, а в 1888 г. Г. Назначается директором вновь учрежденного правительственного Физико-технического института.

(Physikalisch-Technische Reichsanstalt) в Шарлотенбург, продолжая в то же время читать лекции теоретической физики в университете. В 1891 г. Учеными всего мира торжественно праздновалась семидесятилетняя годовщина Г. Сын Г., Роберт.

Значения в других словарях
Гельмгольц

(Helmholtz) Герман Людвиг Фердинанд (31.8.1821, Потсдам, — 8.9.1894, Берлин), немецкий физик, математик, физиолог и психолог. Учился в Военно-медицинском институте в Берлине. С 1843 военный врач в Потсдаме. Профессор физиологии университетов в Кенигсберге (с 1849), Бонне (с 1855), Гейдельберге (с 1858). С 1871 профессор физики в Берлинском университете, с 1888 директор физико-технического института в Берлине. В 1847 в работе «О сохранении силы» Г. Впервые дал математическое обоснование закона со..

Гельмгольц

ГЕЛЬМГОЛЬЦ (Helmholtz) Герман> Людвиг Фердинанд (1821 - 94), немецкий ученый. Автор> фундаментальных трудов по физике, биофизике, физиологии, психологии. Впервые (1847) математически обосновал закон> сохранения энергии, показав его всеобщий характер>. Разработал термодинамическую теорию химическая процессов, ввел понятия свободной и связанной энергий. Заложил основы теорий вихревого движения жидкости и аномальной дисперсии. Автор> основополагающих трудов по физиологии слуха и зрения. Обнаружил и..

Гельмбольд

(Людвиг Helmbold) — немецкий поэт (1532-1598), был суперинтендантом и первый ввел припев в церковное пение. Известнейшие стихотворения его. "Von Gott will ich nicht lass en", "Nun lasst uns Gott dem Herrn", "Du Friedefü rst Herr lesu Christ" и др. Ср. W. Thilo "L. H." (Б., 1856).. ..

Гельмбольд Людвиг

(Helmbold) — немецкий поэт (1532-1598), был суперинтендантом и первый ввел припев в церковное пение. Известнейшие стихотворения его. "Von Gott will ich nicht lassen", "Nun lasst uns Gott dem Herrn", "Du Friedefürst Herr lesu Christ" и др. Ср. W. Thilo "L. H." (Б., 1856).. ..

Гельмгольц (дополнение к статье)

(Герман Людвиг Фердинанд) — естествоиспытатель. Умер в Потсдаме, близ Берлина, 8-го сентября (нов. Ст.) 1894 г. Из многочисленных некрологов и биографий обращают на себя внимание. Bezold, "Ged ä chtnissrede" (Лейпциг, 1895). Leo Koenigsberger, "Hermann von Helmhoitz" (1902—3. Подробное жизнеописание и оценка всего, сделанного Г.). S. Epstein, "Helmhoitz als Mensch und Gelehrter" (1897). Кроме полного собрания научных трудов Г., изданы многие его лекции по разным отделам теоретической физики ("Vo..

Гельмгольц Герман

I(Герман-Людвиг-Фердинанд, Hermann-Ludwig-Ferdinand von Helmholtz) — один из величайших современных естествоиспытателей, род. В Потсдаме 19 августа 1821 г. По желанию отца в 1838 г. Поступил в военно-медицинский институт Фридриха-Вильгельма для изучения медицины. Под влиянием знаменитого физиолога Иоганна Мюллера, Г. Посвятил себя изучению физиологии, и по прослушиванию курса института защитил 1842 г. Докторскую диссертацию "De fabrica systematis nervosi evertebratorum". В том же году Г. Назнача..

Гельмгольц

ГЕЛЬМГОЛЬЦ (Helmholz) Герман Людвиг Фердинанд фон (1821-1894), немецкий анатом, физик и физиолог. Сделал вклад в развитие АКУСТИКИ и оптики, расширив теорию трехцветности зрения, сформулированную Томасом янгом, изобрел ОФТАЛЬМОСКОП и офтальмометр. Его эксперименты по скорости передачи нервных импульсов, способствовали изучению животного тепла, что, в свою очередь, привело к работе над принципами сохранения энергии.. ..

Гельмгольц

(Helmholtz) Герман Людвиг Фердинанд (1821-1894) - германский естествоиспытатель 19 в. (физиолог, математик, физик) и философ. Г. Начинал свою деятельность в качестве военного врача (учился в Институте военной медицины в Берлине в 1838 - 1843). Профессор физиологии Университетов Кенигсберга (с 1849), Бонна (с 1855), Гейдельберга (с 1858), профессор физики Университета Берлина (с 1871), директор Государственного Физико-Технического Института в Берлине (с 1888). Иностранный член-корр. Петербургской..

Дополнительный поиск Гельмгольц Гельмгольц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гельмгольц" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гельмгольц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа