Гельмгольц

75

ГЕЛЬМГОЛЬЦ (Helmholtz) Герман> Людвиг Фердинанд (1821 - 94), немецкий ученый. Автор> фундаментальных трудов по физике, биофизике, физиологии, психологии. Впервые (1847) математически обосновал закон> сохранения энергии, показав его всеобщий характер>. Разработал термодинамическую теорию химическая процессов, ввел понятия свободной и связанной энергий. Заложил основы теорий вихревого движения жидкости и аномальной дисперсии. Автор> основополагающих трудов по физиологии слуха и зрения. Обнаружил и измерил теплообразование в мышце, измерил скорость> распространения нервного импульса..

Значения в других словарях
Гельмгольц

(Helmholtz) Герман Людвиг Фердинанд (31.8.1821, Потсдам, — 8.9.1894, Берлин), немецкий физик, математик, физиолог и психолог. Учился в Военно-медицинском институте в Берлине. С 1843 военный врач в Потсдаме. Профессор физиологии университетов в Кенигсберге (с 1849), Бонне (с 1855), Гейдельберге (с 1858). С 1871 профессор физики в Берлинском университете, с 1888 директор физико-технического института в Берлине. В 1847 в работе «О сохранении силы» Г. Впервые дал математическое обоснование закона со..

Гёльдерлин

ÈЛЬДЕРЛИН (Holderlin) Фридрих (1770 - 1843), немецкий поэт-романтик. В лирическо-экспрессивных стихах, одах и гимнах - вера в полноту жизненного самоосуществления, в возможность духовной и социальной гармонии (братства человечества), прообразом которой для Гельдерлина был светлый мир Эллады. Воспевание красоты и величия "духа природы" и стремление к слиянию с ней. В романе "Гиперион" (1797 - 99) - мотивы> разочарования, трагизм разлада с идеалом, миром и самим собой. Философская трагедия> "Смерт..

Гельдерод

ГЕЛЬДЕРОД (Ghelderode) Мишель де (1898 - 1962), бельгийский драматург. Писал на французском языке. В пьесах в стиле ярмарочного театра "Смерть доктора Фауста" (1926), "Варавва" (1932), "Красная магия" (1935), "Фарс о мрачнецах" (1941) - обнажение социальных пороков, трагизм бытия, вера в традиционную нравственность и культуру, крайнее недоверие к историческим переменам. Сборник новелл "Колдовское" (1941).. ..

Гельминты

ГЕЛЬМИНТЫ (от греческого helmins, родительный падеж> helminthos - червь, глист), паразитические черви>, возбудители болезней (гельминтозов) человека, животных и растений. Гельминты человека и животных называется глистами. Изучает гельминты и вызываемые ими заболевания гельминтология.. ..

Гельсингфорс

ГЕЛЬСИНГФОРС, шведское название города Хельсинки>.. ..

Гельмгольц

(Hermann-Ludwig-Ferdinand von Helmholtz) — один из величайших современных естествоиспытателей. Род. В Потсдаме 19 августа 1821 г. По желанию отца в 1838 г. Поступил в военно-медицинский институт Фридриха-Вильгельма для изучения медицины. Под влиянием знаменитого физиолога Иоганна Мюллера, Г. Посвятил себя изучению физиологии, и по прослушиванию курса института защитил 1842 г. Докторскую диссертацию "De fabrica systematis nervosi evertebratorum". В том же году Г. Назначается ординатором в больниц..

Гельмгольц

ГЕЛЬМГОЛЬЦ (Helmholz) Герман Людвиг Фердинанд фон (1821-1894), немецкий анатом, физик и физиолог. Сделал вклад в развитие АКУСТИКИ и оптики, расширив теорию трехцветности зрения, сформулированную Томасом янгом, изобрел ОФТАЛЬМОСКОП и офтальмометр. Его эксперименты по скорости передачи нервных импульсов, способствовали изучению животного тепла, что, в свою очередь, привело к работе над принципами сохранения энергии.. ..

Гельмгольц

(Helmholtz) Герман Людвиг Фердинанд (1821-1894) - германский естествоиспытатель 19 в. (физиолог, математик, физик) и философ. Г. Начинал свою деятельность в качестве военного врача (учился в Институте военной медицины в Берлине в 1838 - 1843). Профессор физиологии Университетов Кенигсберга (с 1849), Бонна (с 1855), Гейдельберга (с 1858), профессор физики Университета Берлина (с 1871), директор Государственного Физико-Технического Института в Берлине (с 1888). Иностранный член-корр. Петербургской..

Дополнительный поиск Гельмгольц Гельмгольц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гельмгольц" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гельмгольц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа