Евстафий духовный писатель

81

(в миру Николай Романовский, 1809-1885) — духовный писатель, воспитанник московской духовной академии, настоятель монастырей в Серпухове и Москве. Написал. "Московский мужской ставропигиальный .

Значения в других словарях
Евстафиев, Петр Васильевич

Педагог. Род. В 1831 г. С 1881 г. Состоит инспектором классов в Смольном институте. Напечатал ряд распространенных учебников. "Новая русская литература, от Петра Великого до настоящего времени" (8 изд., 1889). "Древняя русская литература" (4 изд., I вып., 1884. 3 изд., II вып., 1885). "Классный сборник образцов русской народной поэзии" (2 изд., 1882). "Курс педагогики, методики и дидактики" (1879-80). "Новая русская литература в отдельных очерках замечательнейших писателей последнего периода" (С..

Евстафий д'Агрен

Французский рыцарь, принимал участие в 1-ом крестовом походе и за отличие при взятии Кесарии в 1102 г. Получил в лен этот город. При Балдуине II Е. Был коннетаблем, а потом регентом Иерусалимского королевства, когда Балдуин был захвачен в плен алеппским султаном Балаком.. ..

Евстафий епископ антиохийский

— епископ антиохийский один из знаменитейших отцов церкви IV в., исповедник в царствование Диоклетиана. Род. В Памфилии, был епископом города Берии (в Сирии), откуда, вопреки церковному правилу, по желанию народа, одобренному первым вселенским собором, был за свои заслуги и достоинства перемещен на епископскую кафедру римской "столицы Востока", Антиохии. Всю жизнь был энергическим борцом против арианства. Позднейшие писатели указывают на его высокое образование и ученость не только в богословии,..

Евстафий епископ севастийский

— епископ севастийский около 355 года. Родом из Каппадокии. Ревностно вводил монашество в Понте и Армении. Основанная им секта монахов-евстафиан отличалась строгим аскетизмом. Они отвергали брак, мясную пищу, не причащались у женатых священников и т. Д. Секта эта скоро исчезла, после того как учение ее было осуждено на Гангрийском соборе (около 365 г.). Е. Умер около 380 г.. ..

Дополнительный поиск Евстафий духовный писатель Евстафий духовный писатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евстафий духовный писатель" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евстафий духовный писатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 26 символа