Евстафий епископ севастийский

87

— епископ севастийский около 355 года. Родом из Каппадокии. Ревностно вводил монашество в Понте и Армении. Основанная им секта монахов-евстафиан отличалась строгим аскетизмом. Они отвергали брак, мясную пищу, не причащались у женатых священников и т. Д. Секта эта скоро исчезла, после того как учение ее было осуждено на Гангрийском соборе (около 365 г.). Е. Умер около 380 г..

Значения в других словарях
Евстафий духовный писатель

(в миру Николай Романовский, 1809-1885) — духовный писатель, воспитанник московской духовной академии, настоятель монастырей в Серпухове и Москве. Написал. "Московский мужской ставропигиальный . ..

Евстафий епископ антиохийский

— епископ антиохийский один из знаменитейших отцов церкви IV в., исповедник в царствование Диоклетиана. Род. В Памфилии, был епископом города Берии (в Сирии), откуда, вопреки церковному правилу, по желанию народа, одобренному первым вселенским собором, был за свои заслуги и достоинства перемещен на епископскую кафедру римской "столицы Востока", Антиохии. Всю жизнь был энергическим борцом против арианства. Позднейшие писатели указывают на его высокое образование и ученость не только в богословии,..

Евстафий и Евстафиане

Е., абиссинский монах XIV века, подвизавшийся в Тигрэ, составил многочисленную конгрегацию крайнего монофизитского направления и выступил реформатором церковного благочиния. Стремясь вернуть одичавшее общество к христианской жизни и церковь к первоначальной чистоте, он положил в основу своей деятельности Св. Писание в абиссинском значении слова, т. Е. С апокрифами и книгой Синодос = Кормчей. Опираясь на псевдоапостольские постановления, он признавал равноправность Ветхого и Нового Заветов и необ..

Евстафий Кисель

Волынский дворянин. Около 1614 г., когда в местечке Киселине (ныне Владимиро-волынского уезда Волынской губернии) основано было владельцем этого местечка Чапличем высшее социнианское училище, Е. Был его первым ректором. В литературе он известен своими стихотворениями на греческом языке (стихотворение на смерть Потоцкого издано в 1628 г.), переводом на греческий язык книги Фомы Кемпийского "О подражании Христу", изд. Во Франкфурте-на-Одере в 1626 г., и в особенности полемическим сочинением "Антап..

Дополнительный поиск Евстафий епископ севастийский Евстафий епископ севастийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евстафий епископ севастийский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евстафий епископ севастийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 29 символа