Евстафий епископ антиохийский

90

— епископ антиохийский один из знаменитейших отцов церкви IV в., исповедник в царствование Диоклетиана. Род. В Памфилии, был епископом города Берии (в Сирии), откуда, вопреки церковному правилу, по желанию народа, одобренному первым вселенским собором, был за свои заслуги и достоинства перемещен на епископскую кафедру римской "столицы Востока", Антиохии. Всю жизнь был энергическим борцом против арианства. Позднейшие писатели указывают на его высокое образование и ученость не только в богословии, но "и в науках мирских, особенно в философии". Искусством проповеди, по словам историка Созомена, он приводил своих слушателей в восторг и удивление. Ариане, подкупив одну женщину, обвинили Евстафия в любодеянии, а когда доказана была ложность этого доноса, Евсевий Никомидийский донес императору Константину, будто Е.

Оскорбительно отзывался о его матери. Е. Был сослан и умер в ссылке около 346 г. Его сочинения были посвящены, главным образом, полемике против ариан. "Восемь книг против Ария". "О душе" (собственно о душе И. Христа). Толкование на Притч. VIII, 22 и IX, 5, псалмы 15, 56, 92. Отрывки из этих сочинений сохранились у Феодорита в его "Диалогах", и в актах II вселенского собора. В полном составе дошли до нас лишь два сочинения Е. "Об аэндорской волшебнице" и "Речь императору Константину". Издание его сочинений. Миня, " Patrol. Cursus compl. Ser. Graeca", t. XVIII. Маи, " Collect. Veter. Patrum", t. VII.См. Н. И. Барсов, "Представители догматико-полемического типа проповеди в IV в." (Харьков, 1886). Н. Б. .

Значения в других словарях
Евстафий д'Агрен

Французский рыцарь, принимал участие в 1-ом крестовом походе и за отличие при взятии Кесарии в 1102 г. Получил в лен этот город. При Балдуине II Е. Был коннетаблем, а потом регентом Иерусалимского королевства, когда Балдуин был захвачен в плен алеппским султаном Балаком.. ..

Евстафий духовный писатель

(в миру Николай Романовский, 1809-1885) — духовный писатель, воспитанник московской духовной академии, настоятель монастырей в Серпухове и Москве. Написал. "Московский мужской ставропигиальный . ..

Евстафий епископ севастийский

— епископ севастийский около 355 года. Родом из Каппадокии. Ревностно вводил монашество в Понте и Армении. Основанная им секта монахов-евстафиан отличалась строгим аскетизмом. Они отвергали брак, мясную пищу, не причащались у женатых священников и т. Д. Секта эта скоро исчезла, после того как учение ее было осуждено на Гангрийском соборе (около 365 г.). Е. Умер около 380 г.. ..

Евстафий и Евстафиане

Е., абиссинский монах XIV века, подвизавшийся в Тигрэ, составил многочисленную конгрегацию крайнего монофизитского направления и выступил реформатором церковного благочиния. Стремясь вернуть одичавшее общество к христианской жизни и церковь к первоначальной чистоте, он положил в основу своей деятельности Св. Писание в абиссинском значении слова, т. Е. С апокрифами и книгой Синодос = Кормчей. Опираясь на псевдоапостольские постановления, он признавал равноправность Ветхого и Нового Заветов и необ..

Дополнительный поиск Евстафий епископ антиохийский Евстафий епископ антиохийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евстафий епископ антиохийский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евстафий епископ антиохийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 29 символа